Можно ли лечить зубы во время беременности 10 недель ?

Добрый день ! Подскажите возможно лечение зуба во время беременности (10 недель ) Многие говорят , что только после 12 недель , но нет уже сил терпеть эту боль ( и возможна ли анестезия ? Не навредит ли она ?

34 года

Добрый день! По клиническим рекомендациям безопасным периодом для лечения зубов при беременности считается второй триместр с 12 недель. Однако, часто бывают случаи, когда требуется экстренное вмешательство. Ваш случай по описанию подходит под эти критерии. Обратитесь срочно к врачу стоматологу на очный прием, не терпите зубную боль. Существуют препараты без адреналина или с его маленькой концентрацией, которые возможно использовать при беременности в любом триместре, если риски не оказания стоматологической помощи выше, чем риски от манипуляций! Современные рентгенологические аппараты - визиографы имеют низкую степень облучения при необходимости выполнения снимка причинного зуба. Доктор грамотно подберет необходимое лечение в вашей ситуации, обязательно предупредите врача о вашем положении! Будьте здоровы, легкой беременности и здорового малыша!