Консультация детского лора /

Катаральный отит — вопрос №1635684

Добрый день! Моему сыну 2 г. 8 мес., вчера начал жаловаться на боль в левом ушке, ночью плохо спал, плакал, тер ухо. Поднялась температура 38. Сегодня утром обратились к лору в дежурное отделение. Диагноз - острый левосторонний средний катаральный отит. Лечение 1. Азитромицин 1 р. 5 дней, 2. Нурофен 3 р. 2 дня, 3. Цетиризин 1 р. 7 дней, 4. Ринорус 3 р. 5 дней, 5. Отипакс 3 р. 5 дней. Все хорошо, только мой сын всего две недели назад перенёс острый бронхит и принимал как раз азитромицин 5 дней. Скажите пожалуйста, можно ли нам снова принимать тот же антибиотик с таким коротким промежутком? И обязателен в нашей ситуации антибиотик вообще? Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Есть ли сейчас повышение температуры?
Как дышит нос?
Азитромицин не антибиотик выбора для лечению лор-патологии. Отит чаще вирусный и не всегда требует лечения антибиотиком. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Аппетит не очень хороший, температуры сейчас нет, но три часа назад я дала ему нурофен как обезболивающее, жаловался на боль в ухе, не мог уснуть, после нурофена проспал спокойно 2.5 часа, сейчас активный.

Детский ЛОР, ЛОР
В течение 1-2 суток можно наблюдать за самочувствием ребенка и не давать антибиотик.
Если в крови будет бактериальное воспаление или боль не стихнет то добавьте антибиотик. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, вес ребенка примерно 14 кг, аллергии нет, за последний год принимали только азитромицин суспензию 5 дней в начале октября (примерно 2 недели назад), больше никаких антибиотиков не пили
Детский ЛОР, ЛОР
При отсутствии улучшения к лечению добавьте Амоксиклав суспензию 250 мг в 5 мл по 7 мл 2 раза в день до 7 дней.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, большое Вам спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. А как дышит нос? Есть какое-то отделяемое из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик одной группы можно повторять минимум через три месяца, он просто не сработает
Азитромицин не чувствителен на флору которая вызывает отит
Отииы чаще вирусные и прежде чем принимать антибиотик нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Важно снимать отёк в носу так как причина отита- воспаление в носоглотке,соответственно воздействуем на причину
Используйте спреи,а не карли,по возрасту,они лучше и на большей площади снимает отёк,а капли проглатываются
Тизин можно с 2 лет или любой другой в спрее по возрасту по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Ждём минут 10,отёк в носу уйдёт,слизь пойдёт на выход и можно промывать носик спреем акввлор например с насадкой распылением душ, он никак не попадёт в уши,промываем сидя или стоя,немного наклонив голову вперед, убираем слизь из носа
В чистый нос назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 14-20 дней
Препарат снимает отёк и воспаление
Если есть боль то принимаем нураыен внутрь,эффект длительнее чем у капель в ухо
Капли не проникают через перепонку и не попадают в среднее ухо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое за такой развёрнутый и понятный ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,скорейшего выздоровления!!!!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бактерии вызывающие заболевания ВДП к Азитромицину не чувительны
Отиты бывают вирусные и катаральная форма не требует назначения антибиотиков
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо. Все очень подробно и понятно.