Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №163611

Часто болит живот и жидкий стул. Не проходит уже несколько дней. Температуры нет. Какие препараты можно принять для облегчения симптомов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Цвет, патологические примеси имеются? Какого характера боли? Мочеиспускание не нарушено?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).