Консультация педиатра /

Орви и температура — вопрос №1636359

Добрый день уважаемые врачи, у меня заболела дочь 3,6 лет.Началось 19 октября в ночь с температуры 37,4 и в ночь повысилась сильнее.
От температуры даём нуроыен и парацетамол , но температура уже 3 дня и сегодня четвёртая ночь,обычно укладываемся в 3 дня,сегодня сопли льют ручьём и жалуется болит горлышко,сейчас перед тем как уложили отсосали сопли, и буквально сейчас закашлилась потому что стекают.Капаем на ночь вибрацил и днём аквамарис.
Скажите есть ли улучшение по температурным графикам? И что делать с соплями и красным больным горлом?
Безумно переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А сегодня температура до скольки поднималась?
Клиент
Аделина Ришатовна, посмотрите пожалуйста ,я подгрузила график температуры

Педиатр
Эффект на жаропонижающие препараты, исходя из ваших данных измерения температуры, есть. Желательно сдать ОАК с лейкоформулой, а пока продолжайте симптоматическое лечение.
Теплое питье (вода, морсы, компоты, чай). Витаминизированная и сбалансированная диета. Избегать переохлаждений.
При повышении температуры тела выше 38,5-39: физические методы охлаждения + Ибупрофен в разовой дозе 10мг/кг до 30 мг/кг/сут или Парацетамол в разовой дозе 10-15 мг/кг до 60мг/кг/сут.
Санация носовых ходов, туалет носа солевыми растворами(Аквалор,Аквамарис,Маример,физиологический раствор 0,9%) 4-5 р/д после аспирации слизи.
В горло- средства на основе Бензидамина гидрохлорид (•Ангидак /Вертум лор/Тантум верде/Фаринорм/Оралсепт) по 1 впрыскивания в ротовую полость после еды 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Аделина Ришатовна, а я ещё немного запуталась с жаропонижающими,если нурофен то сколько мл? И парацетамол сироп сколько мл на наш вес?
Педиатр
Вес ребенка какой?
Клиент
Аделина Ришатовна, 16 кг
Педиатр
Ибупрофен(Нурофен) в сиропе 8 мл-разовая доза
Парацетамол в сиропе-10 мл разовая доза.
Клиент
Аделина Ришатовна, спасибо большое, а вообще сколько по дням обычное орви протекает у детей? Когда начать паниковать? И ничего ,если кровь сдать на 5 день болезни? Просто хочу завтра врача ещё раз на дом вызвать.. и горлышко как долго болеть будет? Малышка очень плохо ест,аппетита нет,но воду пьёт
Педиатр
Протекает примерно 7 дней.
Паниковать следует, если появляется одышка, температура >40С, не сбиваемая жаропонижающими и физическими методами, нехарактерная сонливость, если ребенок отказывается от питья и его невозможно выпаивать в домашних условиях, если случилась «вторая волна» повышения температуры после нормализации и нескольких дней улучшения самочувствия.
При обычно протекающей ОРВИ общий анализ крови проводится при выраженных симптомах заболевания и лихорадкой более 5 дней.
Клиент
Аделина Ришатовна, здравствуйте ещё раз, сегодня ночью температура была 37,8 ничего не давали.Утром 38,5 Вызвали врача прописали амоксициллин 250 по 1 т.3 раза в день. Оправдан ли антибиотик? Сказала красное горло и много слизи стекает из носа и температура больше 3х дней...
Педиатр
Здравствуйте! Значит при очном осмотре педиатр увидел показания для назначения антибиотика.
Обычно при лабораторном подтверждении бактериальной этиологии крови или мочи назначают антибиотики.
Клиент
Аделина Ришатовна, это означает,что я могу сегодня не пить аб ,а завтра сдать оак и тогда начать?
Нет ли местного лечения ренита? Течёт из носа действительно много ,отсасываем,но может можно антибиотик местно в нос?
Педиатр
Да, вы можете сделать так.
Местные антибиотики в нос использовать бессмысленно, так как они не способны создать нужную концентрацию на слизистой оболочки носа из-за постоянного тока слизи. Когда симптоматическая терапия неэффективна, должны быть назначены системные антибиотики внутрь.
Желательно попасть на очный осмотр к лор-врачу.
Клиент
Аделина Ришатовна, нам врач ещё сказала капли деринат попробывать, как думаете,стОит?
Педиатр
Я в своей практике данный препарат не назначаю, так как он не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Аделина Ришатовна, добрый вечер посмотрите пожалуйста на наш оак,есть ли воспаление? Соэ высокое
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Горлышко можно полоскать фурацилином, ромашкой. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Если температура будет подниматься свыше 3-5 дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ,посмотрите пожалуйста температурный график я прикрепила,есть ли улучшение?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ,а виброцил же сосудосуживающие считаются,можно же их использовать?
Педиатр
Здравствуйте.
НА счет улучшения говорить сложно. Нужно сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пока продолжаем симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл на кг веса, носик промываем гиертоническим раствором Авмарис стронг 3 раза в день, для горлышка можно использовать тантум верде по 1 дозе 3 раза в день 5 дней или таблетки для рассасывания лизобакт по 1 табл 3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, всё это делаем,посмотрите пожалуйста,я температурный график прикрепила,есть ли улучшение?
Педиатр
Ответ на жаропонижающее есть.
Но даём по массе тела.
Нурофен 10 мг на кг веса или вес ребенка делённый на 2.
Парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Наталья Александровна, скажите,а горлышко когда перестанет болеть при таком лечении? И виброцил это же сосудосуживающие капли? Их продолжить на ночь закапывать или поменять на другие? И как остановить поток из носа? Может надо лечебные капли типа изофры?
Педиатр
да, сосудосуживающие, применяем по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сутки.
изофру(антибиотик) в носик не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, а мы и тантум брызгаем и 2 раза рассасывали лизобакт...а надо или или?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста наш оак,есть ли воспаление?
Педиатр
Здравствуйте!
А интервалы увеличиваются между подъёмами температуры?
Температура меньше понимается?
С насморком : при заложенности вибрацил интервал 12 ч, не более 5 дней. Затем промыть аквамарисом, и затем убрать слизь нахальным аспиратором.
Насчёт больного горла, можно спрей, например, Ангидак, вертум лор, или же прохладную водичку.

Температура идёт на спад, да и интервалы стали больше, это хороший признак.
Но если завтра утром будет высокая температура 38 и больше, то сдать общий анализ крови.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ,посмотрите пожалуйста температурный график прикрепила? Есть ли улучшение? В рот брызгаем тантум и рассасываем лизобакт, но ,что сделать что бы ночью сопли не текли так,что захлёбывается и кашлит...
Педиатр
Промыть нос и дать попить воду.
Клиент
Инна Сергеевна, 16 кг,ну может чуть побольше
Педиатр
Вам необходимо при повышении температуры ибупрофен 8 мл или парацетамол 10 мл.
Дозировка по весу рассчитывается.
А то вы разную дозировку каждый раз давали...
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,просто запуталась в посчётах...мы днём старались не давать жаропонижающие, скажите,пока не стоит паниковать? Какие симптомы должны насторожить? Переживаю ,что красное очень горло и что глотать больно
Педиатр
Скорее вирусная инфекция.
Паниковать не нужно.
Завтр посмотреть по температуре, если высокая то сдать оак.

Налёты в горле, слабость, вялость, без температуры, редкое мочеиспускание менее одного раза за 6 часов, боль в ухе.
Клиент
Инна Сергеевна, дочь на второй день ночью во сне сказала ушко больно, мы тогда ещё виброцил не капали,я посмотрела ушко как буд то отлежала, и больше не жаловалась на него...если бы оно болело ,ребёнок же ещё раз сказала?
Педиатр
Да, была бы боль.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё раз здравствуйте, сегодня была 5 ночь и четвёртый день от начала заболевания.Ночью температура была 37,8 ничем не сбивали,утром 38,5 дали парацетамол,сейчас бегает играет.
Приходил педиатр прописал аммоксициллин 250 по 1 т/3 раза в день. Оправдано ли назначение? Сказала красное горло и много сопелек стекает по задней стенке. И температура больше 3х дней(
Педиатр
Желательно сдать оак.
И по нему посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер,посмотрите пожалуйста наш оак, есть восраление?
Педиатр
Здравствуйте.
У вас вирусная инфекция. На это и моноциты указывают, и умеренное повышение СОЭ, норма лейкоцитов.
Имеется небольшое повышение нейтрофилов, но по одному показателю, мы не ставим бактериальнуб инфекцию.
А как самочувствие ребёнка?
Активность? Температура?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,сегодня целый день 37 держится,антибиотики первый день пьём,можно отменить или теперь курс пропивать?
Педиатр
Лучше отменить.
Так риск антибиотикрезистентности в дальнейшем меньше.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,так и сделаем