Консультация педиатра /

Оправдано ли лечение — вопрос №1636605

Здравствуйте, у нас сегментарная правосторонняя пневмания, не осложненная, ребенку 14 лет, вес 47 кг. Врач выписал амоксиклав 700 мг 3 р в день. Так как такой дозировки нет он сказал брать 500мг + 250 мг и давать 3 раза. Не уточнив сколько дней пить. Не слишком ли большая доза для такого возраста? И сколько дней пить антибиотики? Пьем уже 3 дня. Из плюсов нормализовалась температура. Кашель не продуктивный. Что от него пить?

Возраст: 39

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если ещё меньше будет дозировка ( необходимая дозировка 35 -40 мг на кг в сутки)лечение будет неэффективно ,хорошо, что темп нормализовалась, это значит эффективность точно есть, от малопродуктивного кашля нужны препараты для разжижения мокроты - ацетилцистеин или карбоцистеин содержащие, типа флюдитек , флуифорт, амброксол, лазолван,
Аскорил более комбинированный, тоже хороший, ( плюс эффект расслабления и расширения дых путей)
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, меня смущает доза клавулановой кислоты 500мг+125 и 250мг+62, 5 общая получается 750мг+187, 5,не много ли?

Педиатр
Здравствуйте.
По весу ребенка 47кг суточно должен получить минимум это 1880 мг препарата . (Расчет минимум 40мг/кг) при пневмониях возможен расчет 50мг/кг , те суточно 2300мг.
Ваша дозировка допустима , да.
Курс 7 дней .
Пневмонии это длительный процесс лечения. Кашель долго будет сохраняться. Температура пришла в норму - положительно !
Давайте больше пить - это крайне важно !
При сухом кашле подключить ингаляции с пульмикорт 500мг 2 р в день .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, меня смущает доза клавулановой кислоты 500мг+125 и 250мг+62, 5 общая получается 750мг+187, 5,не много ли?