Подскажите чем лечиться

Здравствуйте. Проходил лечение после гастроэндоскопии. Лечился омепразолом и денолом. После прошел фгдс повторно правда не через месяц а позже. Оба заключения прикреплю для ознакомления. Подскажите чем мне лечиться дальше.

Хронический бронхит, гастрит, аллергический ринит.
37 лет

Матвей. Здравствуйте.
Прикрепите результаты ФГДС пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, здравствуйте загрузил два заключения чтобы была видна динамика

Матвей я посмотрел оба заключения. По проведенным ФГДС значимой отрицательной динамики нет.
Но на слизистой желудка и 12 перстной кишки есть эрозии. Их надо лечить.
1) ИПП(омез, разо, нексиум или пантопразол) 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней
2) Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 1 таблетке 3 раза в день и 1 таблетку на ночь 14 дней для лечения эрозий(на фоне приема может закреплять стул и может изменяться цвет)
3) Гастропротекторы: ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
4) Защита пищевода: альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца(после данного препарата нельзя пить, есть, принимать медикаменты в течение 1 часа)
5) Лечение и профилактика дальнейшего развития рефлюксной болезни: УДХК (Урсосан, Урдокса, Урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев

Через 6 месяцев контроль ФГДС.
Через 1 месяц после полного курса лечения- проводим уреазный дыхательный тест и кал на антитела к хеликобактер пилори( более точная диагностика хеликобактер пилори).
Если он будет положительный, значит надо провести эрадикационную терапию:
1) кларитромицин 250мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
2) амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
3) бак сет форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней(защита микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, пантопразол и денол я пил целый месяц. Мне продолжать эти лекарства пить? От денола калл у меня становился черным и было чередование жидкого стула(но не водой) и нормального.

Сколько времени прошло с момента окончания приема пантопразола? Или вы до сих пор его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, последний прием был 28 сентября.

Да.
Пропейте по назначениям.
Когда будете повторять фгдс, можно и колоноскопию сделать. Можно фгдс и колоноскопию одновременно под внутривенной седацией- это безопасно.
Почему предлагаю колоноскопию- чтобы исключить возможные воспалительные заболевания кишечника. Долго лечите желудок. Не пропустить бы чего другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, сдавал калл на скрытую кровь ответ отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, а фдгс через 6 месяцев это не долго? Я думал контрольное фгдс через месяц. Или через месяц это рано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, кстати первый фгдс делали и взяли анализ на хеликобактер он был отрицательный.

Давайте тогда хотя бы через 2 месяца.
И подумайте над колоноскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, а колоноскопию когда делать? Когда делать тест на хеликобактер? Что мне можно кушать из клетчатки? Орехи мне кушать можно?

Орехи пока нельзя - тяжёлая пища
Понемногу можно овощи, которые не вызывают повышенного газообразования.
Теже помидоры можно в запечённом виде.
Колоноскопию можно сделать совместно с повторной ФГДС под внутривенной седацией. Внутривенная седация безопасна. Зато когда проводят во сне- не будет лишних срыгиваний, рвотных позывов и спазмов слизистой. В этом случае врач более адекватно сможет все оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, скажите а бананы свежие мне можно?

Если нету склонности к запорам можно свежие, можно запечённые. Но тоже в умеренном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, т.е. мне можно только запечённые фрукты. А детское питание в баночках можно?

Да. Детское питание можно.
Если вы не будете злоупотреблять свежими фруктами и овощами, то в умеренном количестве можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, здравствуйте. А витамины мне можно пить?

Какие вы хотите пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, ну например витамин D.

Принятый ответ

Тогда лучше поливитамины. Там разные группы, в том числе и витамины группы В. Эта группа для головы хороша и для ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юрий Михайлович, спасибо за вашу консультацию. Всех благ.

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Эрозивный дуоденит.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.

Дообследование: УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте, а что должно войти в узи органов брюшной полости?

Принятый ответ

органы брюшной полости (печень, ЖП,ЖВП, поджелудочная железа, селезенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите какой стол по диете мне нужно кушать.