Консультация гастроэнтеролога /

Первый раз прошла ФГСД — вопрос №1657329

В августе заболела кишечной инфекцией. Отправили на гастроскопию.Обнаружили целый букет. Местный гастроэнтеролог прописал диету. Заключение прилагаю. Есть есть лечение от этого, помогите. Планирую 2 беременность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!

Определяли ли хеликобактер пилори?При эрозивных и язвенных процессах - его необходимо исследовать. Принимаете какие то обезболивающие препараты, ацетилсалициловую кислоту?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, добрый вечер, никакие обезболивающее не принимаю. 1 месяц пила бактистатин кажется, меня ничего не беспокоит. Сейчас прочитала про хеликобактер пилори, у меня нет неприятного запаха и кожа достаточно чистая прищей нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
По клинике Хеликобактер не определяют, которую вы описали.
Для диагностики используют с13 дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в Кале.
Высыпания так же никакого отношения не имеют к наличию хеликобактера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно использовать следующую схему :
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день-14 дней, далее по 1 кап 1 раз в день за 30 минут до еды-14 дней
- итомед по 1 таб 3 раза в день 4 недели
- препараты висмута ( улькавис, витридинол или де-нол) по 2 таб 2 раза в день за 40 минут до еды - 2 недели, далее ребагит по 1 таб 3 раза в день 4 недели.
Если же имеется хеликобактер пилори, то к этому лечению добавляются 2 антибактериальных препарата

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка .
Эрозии в желудке .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация тела, если есть нарушения .
Из рациона ограничить : острое , цитрусы , чеснок , перец , алкоголь , кофе, крепкий чай , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой за 15 мин .
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) , далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

После завершения лечения через 4 недели сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер