Консультация педиатра /

Гв и докорм смесью — вопрос №2342374

Здравствуйте. Новорождённый 14 недель почти 3 месяца. Роднлись весом 3170 выписались 3000. За первый месяц набрали 600 за второй 450. Кормлю грудью. Рекомендовали ввести докорм. Но ребенок отказывается от смеси морщиться, кривится, выплёвывает. Все вареанты пробовала. Подскажите что делать

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уздечку языка у ребенка смотрели ?
Лактация у вас достаточная?

По результатам комиссии в 1 месяц ребенок здоров?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, первый месяц всех врачей прошли здоров. Молока кажется стало меньше

Педиатр, Детский кардиолог
Есть возможность пригласить консультанта по грудному вскармливанию домой?

В какой бутылочке предлагали смесь? На голодный желудок?
Клиент
Надежда Александровна, рекомендовали после груди 70 мл смеси утром и вечером. Бутылочка avent
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сначала пригласить консультанта по гв
Проверить, что нет проблем с вашей стороны и со стороны ребенка

Если вес стоит, прибавок нет- докорм смесью
Попробуйте предложить смесь до груди
Попробуйте дать из ложки, шприца
Поменять бутылочку
Педиатр
Здравствуйте! Какую смесь предлагали малышу?
Ребенок мочится регулярно?
Как часто прикладываете к груди?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ничтожен 1, прикладываю по требованию. И сама не жду прикладываю берет иногда отказывается
Педиатр
Смотрите, докорм осуществляется в расчете 50 мл на кг в сутки, этот объем делим на 6—7 кормлений после груди, и в остальное время грудь по требованию.

То есть разовый объем докорма выходит небольшой, варианта два —
Либо попробовать другую смесь (возможно, малышу не нравится конкретно эта),
Либо если такая реакция будет и на других производителей , то продолжать понемногу кормить с ложечки смесью, не из бутылочки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас жарко, может быть ребёнок хочет не кушать, а пить. Поить рекомендую водой с маркировкой 0+ и детским чаем по возрасту. Ещё есть момент: не больно ли ребёнку сосать - уздечку смотрел Стоматолог? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте у стоматолога были все в порядке. Сейчас у нас нет сильной жары. Да и водичку мы пьем не охотно. Мы плохо набираем вес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита можно принимать препарат Хофитол, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Вы ощущаете приливы молока в течении дня? Ночью кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, да
Педиатр
У вас скорее всего лактационный криз, когда уменьшается количество молока, но это временно. Необходимо больше пить жидкости, больше белковой пищи употреблять. Можно лактационные чай, фенхель. И чаще прикладывать к груди.
А если переведете малыша на смесь, даже если ребёнок будет кушать её, то у вас молока ещё меньше будет или совсем пропадёт.
Педиатр
Добрый день, Анна! Подскажите пожалуйста, какую смесь Вы давали малышу пробовать? Сцеживали , ли Вы , грудное молоко? Какое его количество? Пробовали лю, да изначально дать грудное молоко , через бутылочку?
Принятый ответ
Клиент
Нина Игоревна, здравствуйте сцеживалась первый месяц были каменные. 2 месяца было около 120 мл. Сейчас около 60 мл и были мягкие. Стала сцеживать после кормления один раз в день. Сейчас последние три дня очень хорошо чувствую тяжесть груди не сцеживаюсь. Смесь нестожен 1.
Клиент
Нина Игоревна, молоко сцежиное давали с бутылочки пил за это время я отлучас три раза
Педиатр
В данном случае , я бы рекомендовала, все таки чаще прикладывать ребенка к груди, для развития лактации, поскольку мы все таки наблюдаем увеличение количества молока в данный момент. Поскольку ребенок грудное молоко кушал с бутылки , здесь единственная проблема в подборе смеси по вкусу для Вашего малыша. Очень тяжелый процесс, поскольку мы все личности индивидуальные и вкусы также у нас у всех разные. Суточные объем питания Вашего ребенка состоавляет 1/6 массы тела малыша. Для начала нужно нам рассчитать единократный объем кормления для ребенка? Сколько весит ребенок в данный момент?
Педиатр
В практике моей были дети , которые наотрез отказывались от какой либо смеси. В таком случае , если подбор смеси безрезультатный , у нас есть вариант увеличить количество прикладываний малыша к груди и введение прикорма в 4 -4,5 месяца.
Клиент
Нина Игоревна, к сожелению детский весов дома нет. Взвешиваемся в поликлинике.
Педиатр
Сколько ребенок весил , при последнем взвешивании в поликлинике?
Клиент
Нина Игоревна, 4250кг 23.07.24
Педиатр
Суточный объем питания для Вашего ребенка , с массой тела 4250 , составляет 708 мл, ориентировано у нас 8 кормлений в сутки, за одно кормления ребенок должен съедать 90 мл . Пробейте сцеживать молоко , контролировать объем грудного молока , почаще прикладывайте к груди. Если 90 мл у нас грудного молока не будет , тогда пробуем дать смеси , ориентировочно 30-40 мл . Заменить Нестожен, на Нутрилак, или Нутрилон. Малышам данные смеси нравятся по вкусу. Если ребенок будет отказываться и других спесей , тогда наша задача увеличить объем грудного молока , в4,5 месяца начинать вводить прикорм с безмолочных каш, поскольку они более питательны , чем овощное пюре. Таким образом мы будем раньше кормления заменять прикормами .