Стоит ли принимать Эсперавир

Добрый день! Сын заболел ковидом, чрез 4 дня и я следом. Поднялась температура 37.7, слабость, оттек носоглотки. На ночь температуру сбила, утром к доктору пошла, тест положительный. Выдали Эсперавир, почитала что не изучен толком, может оказывать токсическое влияние на печень, а отзывы пациентов подозрительно много положительных. Вот теперь мучаюсь пить или не пить..... ?

Гепотериоз
42 года

Здравствуйте!

Принимать или нет конечно решать Вам,но толку от него не понятно сколько,бывает переносится не хорошо,может повлиять на печень

Можете промывать нос морской водой,далее гриппферон по 4 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Жаропонижающие при температуре

Из проиивовирусных сложно сказать,тк доказательной базы нет,но можно Арбидол 200 мг 3 раза в сутки 5-7 дней

Витамин Д 5000 ме 14 дней далее 2000 ме

Витамин С 500мг в сутки(если будет реакция на желудок ,то омез утром )

Обильное питьевой,проветривание помещения

Софико Бежановна, Арбидол же тоже нет доказательной базы...

Да,это если хочется противовирусное(не токсичное такое)..а так они все без доказательной базы

Здравствуйте, данный препарат не имеет доказательной базы эффективности, токсичный , по описанию течение болезни легкое, рекомендую симптоматическое лечение: гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг
- При влажном кашле Бромгексин 8 мг 4р в день или амброксол по 1 т 3 раза в день, при трудно отделяемой мокроте АЦЦ лонг 600 мг в день.
- при сухом кашле омнитус или коделак нео.

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол )по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д) – на 1 месяц
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.

-полосканиеы горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)

- Питьевой режим
- сдайте общий анализ крови +
СОЕ, СРБ, д димер. Контроль сатурации.

Добрый вечер
Данный препарат не имеет доказательной базы, поэтому тут смотрите сами.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное питьё до 4,5-5, 0 литров в сутки(чай, компот, вода)
Мирамистин спрей можно в горло после еды 3-4 раза в день
Ибуклин при температуре ( хорошо держит до 10-12часов)
АЦЦ 200мг по 1*2 в день утром и в обед если есть кашель.

Принятый ответ

Добрый вечер считаю что пока можно ограничиться симптоматическим решением . По поводу противовирусного то навредить печени он сильно не сможет , у нас больше половины препаратов разрушаются печенью . А по поводу эффекта тут лотерея , кому то помогает с первой таблетки и сразу лучше а кто то после курса продолжает болеть .