Повышен ГГТП и АЛТ
Здравствуйте! По результатам анализов повышен ГГТп 127,9 и 104 (сдавала 2 раза с промежутком 3 недели) и АЛАТ. 37 и 45,8 По узи брюшной полости признаки диффузных изменений подж.железы и полип желчного пузыря 1*2мм. В плане ЖКТ особо ничего не беспокоило, сдавала анализы для другого обследования (экстрасистолы во время еды). Мне 53 года, женщина, рост 158, вес 71 кг. Алкоголь пью 3-4 раза в год, но курю (7-8 сиг/день) Из препаратов постоянно принимаю беталок-зок 25мг/день. Последние 1,5мес. принимаю БАД от приливов Бета-Аланин. Врач сказала отменить на 2 недели Бета-аланин и пересдать анализы. Но я очень волнуюсь, поначиталась всякого. Какие мне еще сдать анализы и чего ждать в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печёночных показателей вероятнее всего связано с метаболическим синдромом, а именно со стеатозом, то есть отложением жировой ткани в гепатоцитах. Таблеток для лечения стеатоза не существует. Первостепенно увеличить физическую активность, нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень орган благодарный и способный регенерировать, поэтому всё нормализуется. Так же все лекарственные препараты и БАДы метаболизируются в печени, поэтому повышение печёночных ферментов закономерно.
Из дообследований желательно выполнить :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-ФЭМ (фиброэластометрия печени)
Обговорить очно с доктором терапию гепатопротекторами, лучше из группы адеметионина (гептрал, гептор) с контролем биохимии в динамике.
Анна Сергеевна, спасибо. Завтра сдам кровь на гепатиты и повторно УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста
Екатерина Андреевна, узи делала в поликлинике, они на руки не выдают, сказали на словах. Завтра пойду сдам платно УЗИ, кровь на гепатиты и прикреплю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
С большей степенью вероятности все Ваши изменения показателей метаболического характера (на фоне лишнего веса).
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, Начать прима препаратов Урсосан 250мг по1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь +1 капс после обеда 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.