Рак предстательной железы операция по удалению или лучевая терапия?
Здравствуйте! У папы рпж Глиссон 10 (5+5 ) он полностью дообследовался ,метастаз нет.С октября 3 мес получил лечение :укол Триптореллин 11.25 мг и бикалутамид,ПСА хорошо снизился ,был 20.68, (в июле),после гормонов (25.12) -0.172 .Тестостерон 1.01 Врач почему то говорит что лучевая терапия не показана папе,только радикальная простатэктомия,но так как у него большой вес (большой живот)то и операцию делать нельзя ,сказал худеть ,и сделал на месяц еще укол Триптореллина. Но за месяц его большой живот не уйдет…у него еще инсулинорезистентность,худеет с трудом. Почему нельзя лучевую ?с большим животом нереально операцию сделать или все же делают ?как долго он может продолжать гормональную терапию? Буду благодарна за ответ🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите выписку с указанием стадии.
какой рост и вес?
Виктория Сергеевна, здравствуйте,выписку прикрепила в вопросе
посмотрела!
По данным обследования нет причин не проводить лучевую терапию.
Объёмный живот закрывающий зону малого таза служит препятствием для прохождения лучей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, выписки или протокол консилиума. Вашему папе показана операция. Вероятно, врач онкоуролог ожидает умеренного снижения веса (он не уточнял,сколько нужно сбросить?),и в ближайшие месяцы планирует провести радикальную простатэктомию .
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,выписку прекрипила к вопросу и МРТ тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол консилиума или выписку от онколога к вопросу
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте,выписку и последнее мрт малого таза прикрепила в вопросе
Ч ознакомилась с прикрепленными данными.
Противопоказаний для проведения лучевой терапии нет.
Я рекомендую вам обратиться на консультацию в крупный федеральный центр ( например в НМИЦ Блохина или Герцена) , уже с их консультативным заключением обратиться в свой онкодиспансер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога, где указан полный диагноз заболевания, стадия
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес у пациента?
Рустам Гамирович, здравствуйте рост 169 вес 101 кг
С таким весом проведение операции будет технически сложно. В данном случае необходимо рассмотреть вариант гормонотерапии с последующим проведением лучевой терапии.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Не знаю, чем руководствуются Ваши врачи - но я в целом не согласен с тактикой лечения.
При неметастатическом раке простаты, но с таким высоким Глисоном (то есть это крайне агрессивная опухоль) - наиболее оптимальной тактикой является 3 месяца неоадъювантной гормонотерапии (тот же Диферелин), далее лучевая терапия в радикальной дозе до 74 Гр - и адъювантная гормонотерапия до 3 лет.
Это самый оптимальный вариант. За операцией гнаться не нужно! При избыточном весе она сложна технически и хуже прогностически при таком высоком Глисоне.
И ещё один момент - ни в коем случае не принимайте Бикалутамид, сейчас для рака простаты такого лекарства НЕТ