Консультация онколога /

Рак предстательной железы операция по удалению или лучевая терапия? — вопрос №1830944

Здравствуйте!
У папы рпж Глиссон 10 (5+5 ) он полностью дообследовался ,метастаз нет.С октября 3 мес получил лечение :укол Триптореллин 11.25 мг и бикалутамид,ПСА хорошо снизился ,был 20.68, (в июле),после гормонов (25.12) -0.172 .Тестостерон 1.01
Врач почему то говорит что лучевая терапия не показана папе,только радикальная простатэктомия,но так как у него большой вес (большой живот)то и операцию делать нельзя ,сказал худеть ,и сделал на месяц еще укол Триптореллина.
Но за месяц его большой живот не уйдет…у него еще инсулинорезистентность,худеет с трудом.
Почему нельзя лучевую ?с большим животом нереально операцию сделать или все же делают ?как долго он может продолжать гормональную терапию?
Буду благодарна за ответ🙌

Возраст: 69

Хронические болезни: Преддиабет инсулинорезистентность Гепертоническая болезнь Рост 170 вес 95 кг

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку с указанием стадии.
какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,выписку прикрепила в вопросе

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела!
По данным обследования нет причин не проводить лучевую терапию.
Объёмный живот закрывающий зону малого таза служит препятствием для прохождения лучей.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, выписки или протокол консилиума. Вашему папе показана операция. Вероятно, врач онкоуролог ожидает умеренного снижения веса (он не уточнял,сколько нужно сбросить?),и в ближайшие месяцы планирует провести радикальную простатэктомию .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,выписку прекрипила к вопросу и МРТ тоже
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол консилиума или выписку от онколога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте,выписку и последнее мрт малого таза прикрепила в вопросе
Онколог, Маммолог
Ч ознакомилась с прикрепленными данными.
Противопоказаний для проведения лучевой терапии нет.
Я рекомендую вам обратиться на консультацию в крупный федеральный центр ( например в НМИЦ Блохина или Герцена) , уже с их консультативным заключением обратиться в свой онкодиспансер
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога, где указан полный диагноз заболевания, стадия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой рост и вес у пациента?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте рост 169 вес 101 кг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С таким весом проведение операции будет технически сложно. В данном случае необходимо рассмотреть вариант гормонотерапии с последующим проведением лучевой терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Не знаю, чем руководствуются Ваши врачи - но я в целом не согласен с тактикой лечения.
При неметастатическом раке простаты, но с таким высоким Глисоном (то есть это крайне агрессивная опухоль) - наиболее оптимальной тактикой является 3 месяца неоадъювантной гормонотерапии (тот же Диферелин), далее лучевая терапия в радикальной дозе до 74 Гр - и адъювантная гормонотерапия до 3 лет.
Это самый оптимальный вариант. За операцией гнаться не нужно! При избыточном весе она сложна технически и хуже прогностически при таком высоком Глисоне.
И ещё один момент - ни в коем случае не принимайте Бикалутамид, сейчас для рака простаты такого лекарства НЕТ