Подросток долго не может заснуть

Добрый день. Дочь 12 лет,проблемы со сном.Иногда долго лежит и не может заснуть.Были у двух разных врачей(невролог).Один назначил энцефалограмму дневного сна.Второй вообще не видит смысла в ней.Говорит,что энцефалограмму делают для выявления эпилепсии. Вот я теперь не понимаю, надо ли ее все же делать или нет?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь нужно разбираться в причинах нарушения сна, режим дня, нагруженность в течение дня, как долго не может уснуть, что-то её беспокоит в тот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, режим дня налажен. Летом для нее был стресс,я уезжала на неделю,она осталась с бабушкой. Вот после этого она стала плохо засыпать. В данный момент ситуация конечно улучшилась. Мы пропили магний в6 ещё

Ситуация понятна. Магний В6 можно до 1 мес, возможен приём таб Тенотен детский перед сном, чай с ромашкой. Вместе почитайте, чтобы дочка чувствовала Вашу любовь. Пусть нарисует все свои страхи и выбросить в мусор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна у детей может возникнуть на фоне повышенной информационной нагрузки, переутомления (нагрузка в школе, дополнительные секции, гаджеты), стрессовых факторов. Также у подростка могут возникнуть переживания, волнения, тревожность.
Как режим дня? Чем занимается перед сном? Какая нагрузка днём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, летом был стресс для нее когда я ее оставила на неделю с бабушкой.Вот с этой недели все и началось. Она ревела, говорила,что не может без меня спать.....после этого я с ней,никуда не уезжайте....а все равно бывает, что плохо спит.Уже намного реже конечно,но все же бывает.

Можно лёгкую успокаивающее терапию (Магне В6, Новопассит, Глицин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нарушения сна возникли на фоне стрессовой ситуации, то можно пока что не проводить ЭЭГ.
Можно пропить ново-пассит по 2 таб перед сном-6 недель.