УЗИ молочных желёз
Здравствуйте. Летом в июне делала УЗИ молочных желёз, все было в норме. Сделала в середине цикла, но пью противозачаточные. Потом мне сказали, что даже если пью противозачаточные, лучше делать узи на 5-8 день. В этом году в июле была плановая операция по удалению бедренной грыжи и были разные обследования узи, мрт и ФЛО один раз. Хочу повторить УЗИ груди сегодня в нужный день цикла. И задумалась не вредно ли это столько обследований за 4 месяца)) Скажите, пожалуйста, УЗИ груди абсолютно безвредная процедура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи это абсолютно безвредная процедура
Можно делать при желании даже каждый день , никаких последствий.
Здравствуйте.
На фоне приема КОК у вас нет овариально-менструального цикла. УЗИ можете выполнить в любой день.
Лучевой нагрузки УЗИ не несет, это безопасно
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Мне кажется грудь все же более набухает во вторую половину цикла, не смотря на КОК.
Это объяснимо, но без привязки к циклу, его нет.
При приеме КОК нет желтого тела, нет натурального эндогенного прогестерона. Гестаген в составе КОК является синтетическим, он выполняет свои функции на органах таза, но для молочной железы этого недостаточно. Отсюда отек
Наталья Александровна, отёк вы имеете в виду, что жидкость задерживается, а не сами ткани железы набухают?
Сама ткань железы набухает, это отек. Связан от с гипопрогестеронемией вследствие приема КОК. Если вас это будет беспокоить часто, можете воспользоваться гелем прожестожель. Наносить по 1 дозе на кожу молочных желез ежедневно на ночь в течение 2 месяцев. Прогестерон накопится в ткани железы, грудь не будет вас тревожить в течение 6-12 месяцев
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ!
Доброго дня!
Принятый ответ
Спасибо, и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи исследование молочных желез не несет лучевой нагрузки. Можно спокойно пройти обследование.
Рустам Гамирович, здравствуйте
Спасибо за ответ!