Консультация проктолога /

Расшифровка анализов кала при установленном проктите неуточненном — вопрос №1639757

Добрый день!

В августе отдыхала в Турции, ближе к концу отдыха отравилась - была диарея около 5 дней, начала появляться кровь на туалетной бумаге, был зуд.

Проблема не уходила, зуд прошел только, а боль и частые позывы остались. Более того, при увеличении тревожности могу часто ходить в туалет (так часто было - думаю, что СРК). Но здесь позывы в туалет начались и без психосоматического влияния.

Так же консистенция стула меняется постоянно. Утром 1 раз могу сходить нормально, второй и третий разы - с интервалом от 10 минут до 2 часов с изменением консистенции вплоть до водянистой. Бывает, что хожу в туалет и 4 и 5 раз в день. Боль при дефекации жгучая, режущая, чувствую, как кал проходит по анальному каналу. Боль сохраняется в теч. 5-10 минут после дефекации.

Обратилась к проктологу, поставили хрон. геморрой, при проведении аноскопии - расширены сосуды на слизистой прямой кишки, покраснения. Поставили проктит, назначили анализы.

Прошу Вас их расшифровать, и если возможно, ответить на вопрос - с чем связан проктит (если это возможно увидеть по анализам) либо же нужны доп. исследования. Колоноскопию пока не проходила. Фото консультации и анализов прилагаю.

Возраст: 21

Хронические болезни: геморрой, СПКЯ, хрон. тонзиллит

Проктолог
Добрый день Евгения.
Судя по анализам у Вас на фоне скажем того отравления, развился хронический колит. Это часто бывает на фоне нарушения баланса кишечной микрофлоры. К сожалению это исследование не было Вам назначено, так же желательно было бы выполнить анализ - копрограмма.
В результатах исследований которые Вы сделали, есть признаки увеличения числа условно патогенной микрофлоры, незначительная активность воспаления в кишке (уровень кальпротектина). Чувствительность к антибиотикам не интересна, так как условно патогенная флора не требует их назначения.
В комплекте с описанием клинических проявлений, я бы сказал что у Вас есть хронический колит, ассоциированный с дисбиозом, на этом фоне диспепсия и воспаление эпителия в анальном канале.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, благодарю Вас за ответ! Подскажите, какой режим питания нужно соблюдать, чтобы облегчить симптомы? Что исключить (помимо специй, алкоголя)?

Клиент
Артем Аркадьевич, была сегодня у гастроэнтеролога, она назначила следующее (скопировала из медкарты):
Рекомендации по питанию: дробное питание, питьевой режим, соблюдение диеты, прочие рекомендации: -Нифуроксазид по 200 мг 4 раза 7 дней
- Сахаромицеты буларди по 1 к 2 раза 10 дней .
- Пробиотики 1 мес
- Ферментные препараты 10 те 7 дней .
Проктолог
Евгения, добрый день.
С режимом питания пока ориентируемся в зависимости от консистенции кала или на 4 стол (при расстройствах) или на 3 лечебный стол (при запорах). Более точно можно будет сказать на основании копрограммы, когда могут выявиться нарушения переваривания тех или иных видов пищи. Пока можно сказать, что клетчатка может ситуацию ухудшить и, не смотря на то, что она полезна, сейчас пока стремиться к ее применению не стоит.
У Вашего гастроэнтеролога возникло похожее мнение о кишечном дисбиозе, судя по назначениям. Единственный препарат, с назначением которого я не согласен, это Нифуроксазид. Возможно я не владею всей информацией и антибактериальное средство Вам сейчас действительно нужно. Но я бы был осторожнее в этом вопросе.