Гиперкератоз носового зеркала

Добрый день!Собака Русский той длинношерстный 4 года 9 месяцев, кобель, не кастрированный.Натуральное питание(гречка+кролик +морковка).В июне были у дерматолога диагноз гиперкератоз носового зеркала, назначение мазать вазелиновым маслом на ночь. Стало проходить, а неделю назад появились кровяные трещины. Были у врача назначение Тридерм+Пантенол спрей 1:1 ,2 р/в день 14 дней,на ночь вазелиновое масло. Так же увидела перхоть(шелушение по телу)сказала поменять шампунь (мылись Эрмидра) на Доктор VIC с пантенолом. Фото носа прилагаю. Но на главный вопрос отчего у него такие отклонения ответа я так и не получила. Вопрос : Правильно ли назначено лечение? Отчего всё это? В чём проблема? Может быть какие то дополнительные анализы, обследования сделать надо?

Сладж в желчном пузыре
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперкератоз -это чаще аутоиммунное заболевание, может быть генетическая предрасположенность-породная и или семейная. Лечение включает обработку увлажняющими мазями, что Вам и назначили. Как-правило, прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подобные поражения могут наблюдаться при нехватке витамина Е, цинка, жирных кислот.
Основное лечение правильное, увлажнить, успокоить кожу.
Дополнительно я бы рекомендовала добавить масло лосося в рацион, незаменимые жирные кислоты и для кожи, и для шерсти хороши. И для всего организма в целом. Масло продаётся в бутылках с дозатором, чаще всего до 5 кг массы тела требуется 2 мл, добавлять в еду, 1 раз в день. Можно давать ежедневно, без перерывов.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение правильное. Может быть как самостоятельное генетическое обусловленное заболевание, либо проявление системных патологий. В первую очередь обратите внимание на рацион, возможно не хватает омега 3 и 6 жирных кислот и витамин, необходимо ввести добавки. Например, Милоджик скин. Специфичных анализов, к сожалению нет, сама диагностика сложная, в редких случаях берут биопсию.

Помимо шелушения ничего не беспокоит? Нет зуда и прыщечков?