Раствор Рингера мимо вены под кожу, ребенок - 10 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев. Находится в инфекционке по поводу инфекционного энтероколита. Вместе с различными лекарствами ставят капельницы. Сегодня поставили раствор Рингера. Ставят в ручку через винфлон. Но малыш как-то выдернул капельницу. Переставили и видимо поставили не туда, капельница пошла под кожу. Капало не долго, пока заметили. Ручка опухла, выглядит как надутая. Обратились к медсестре, наложила повязку с чем-то рассасывающим. Прошло 6 часов. Повязку поменяли. Во время смены повязки, ручка также надутая, других каких-то изменений не наблюдается (температура ручки, цвет такой же как и у другой). Пальчиками и ладонью шевелит. Как я прочитал, хлорид кальция и калия не самый лучший вариант попадания под кожу. Так вот вопрос, опасно ли попадание раствора Рингера под кожу, мимо вены 10-ти месячному малышу? Рассасывающих повязок достаточно или нет? Дежурного врача нет, только медсестры.

Здравствуйте! По инструкции раствор Рингера может вводится подкожно. Не совсем в то место, конечно, но , думаю ничего страшного не случится- рассосется

Принятый ответ

Подробнее тут

https://empendium.com/ru/chapter/B33.IV.24.6.