Диарея на протяжении 2х лет (омепрозол, урсосан, панкреатин не помогают)
День добрый. Мучает диарея на протяжении 2х лет. Обычно по утрам 2-4 раза за час-два и до след утра. Иногда бывает через 10 минут после еды, резко и сильно. После похода в туалет неприятных ощущений нет. Год назад удалили желчный вследствии желчекаменной болезни, но на диарею это никак не повлияло. Нормального стула почти не видел. Легкие боли по всему кишечнику при надавливании. Так же метеоризм. Сильный, особенно после еды. Назначали: 1)ФГДС (небольшие отклонения, белая слизь/желчь в желудке), 2)колоноскопию (немного воспалены стенки кишечника, сказали что это скорее следствие, а не причина диареи) 3) в гос поликлинике поставили хронический панкреатит без анализов. После постановки диагноза на шару - я решил сам пройти анализ на панкреатическую эластазу. Значения более 500, что говорит о том что с поджелудочной все в целом ок, правильно? 4) только что сделал водородный тест на СИБР, тоже все в норме. Только заметил интересное поведение ЖКХ: Во время подготовки сутки не ел, сутра перед тестом сходил в туалет - кал твердый, как надо. После принятия реагента для теста через 100 минут - была дирея. Не сильная, но после теста поел в ближайшем макдаке (гамбургер-кола-мороженное) - через 10 минут очень сильная диарея. Подумал что мб в реагенте СИБР что то непереносимое моим жкх входит, но там фруктоза да лактоза. Ел весь вечер фрукты, запивая молоком - ничего необычного не почувствовал, в туалет не бегал до утра. Все как обычно. ПС на всякий пишу, что попутно наблюдаюсь у уролога с учащенным мочеиспусканием. Узи почек показало увеличение лоханки при полном мочевом пузыре. В простате небольшие очаги фиброза, но как сказал врач - ничего необычного. Лечение свечами+антибиотиками проходил - вроде стало получше. На диарею вроде никак не повлияло, как была до курса антибиотиков - так и осталась. ППС назначали лечение в виде омепрозола, урсосана, панкреатина + диета. Эффекта не заметил. ПППС Алкоголь/наркотики не употребляю последние несколько лет. Раньше выпивал переодически, так же употреблял стимуляторы (амфетамин). Уже в расстерянности в поисках причины и диагноза. Может нужно еще какие-нибудь анализы пройти/сдать.... Состояние в целом в норме, болей и других симптомов нет. Рост 182 вес 95 (небольшое ожирение).
Принятый ответ
Здравствуйте, на непереносимость глютена анализ сдавали? Связь состояния с продуктами глютен- содержащими отмечали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вот это проходил:
АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА
Целиакия
АТ к глиадину IgA (кол.) 0.9 МЕ/мл, что в норме, как я понимаю...
Так же забыл добавить, что есть резь при надавливании внизу живота в районе мочевого пузыря (но это может быть из-за урологии)
Спасибо за ответ
рекомендую прием препарата Тыквеол. Комплексный препарат, содержащий биологически активные вещества, получаемые из семян тыквы.
Высокое содержание токоферолов (альфа-, бета-, гамма-, сигма-изомеры) и каротиноидов оказывает выраженное антиоксидантное действие, угнетающее процессы перекисного окисления липидов в биологических мембранах.
Эссенциальные фосфолипиды оказывают гепатопротекторное действие, способствуют восстановлению клеточной мембраны гепатоцитов, ее структуры и функции.
Эссенциальные жирные кислоты участвуют в липидном обмене, в регуляции обмена холестерина и триглицеридов, в метаболизме арахидоновой кислоты (как биохимического предшественника простагландинов).
Суммарная совокупность фармакологических свойств биологически активных веществ в препарате Тыквеол определяет его противовоспалительное и цитопротекторное действие при местном применении.
Тыквеол улучшает функциональное состояние желчевыводящих путей, изменяя химический состав желчи, обладает легким желчегонным действием, уменьшает воспалительные явления в эпителии желчевыводящей системы.
Тыквеол, обладая антиандрогенными свойствами, снижает пролиферацию клеток предстательной железы, нормализует ее функцию за счет улучшения микроциркуляции и противовоспалительного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы , необходимо выполнить ( если их сдавали , то прикрепите к вопросу ) :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Тест на сибр плавали - отменяли перед сдачей анализа все медикаменты ? Антибиотики как давно пили ?
Екатерина Андреевна, фекальный кальпротектин не проходил, как пройду - напишу результаты. Гельминты - в копрограмме результат отрицательный есть вроде, подойдет? вот копрограмма
5.копрограмма
A09.09.006.001 Реакция щелоч
A09.19.006.001
Переваренные
мышечные волокна
(Микроскопическое
исследование) +
A09.19.006.002
Непереваренные
мышечные волокна
(Микроскопическое
исследование) полу+
A09.19.006.003
Переваримая
растительная клетчатка
(Микроскопическое
исследование) +
A09.19.006.004
Непереваримая
растительная клетчатка
(Микроскопическое
исследование) ++
A09.19.006.011 Крахмал
внутриклеточный
(Микроскопическое
исследование) ++
A09.19.006.012 Крахмал
внеклеточный
(Микроскопическое
исследование) ++
A09.19.006.018
Йодофильная флора +
A12.09.012.002 Цвет коричневы
A12.09.012.004
Консистенция
мягкий,оформленный
A26.19.010
Микроскопическое
исследование кала на
яйца и личинки
гельминтов
Не обнаружены
ПС. Прилеплю копрограмму к посту, так же забыл добавить что есть резь при надавливании внизу живота в районе мочевого пузыря, но это может быть из-за урологии
Плавал перед СИБР за неделю, антибиотики за несколько месяцев. По привычке пью препарат против алкоголизма - МИДЗО (цианамид), а так же Тералиджен(Алимемази́н) 5мг перед сном, тк часто просыпаюсь по ночам (по назначению психотерапевта)
Как я понимаю, крахмала внеклеточного/внутриклеточного не должно быть вообще?
Спасибо за ответ
Анализ кала у вас косвенно указывает на сибр . Все таки рекомендовала бы с доктором очно обсудить санацию кишечника ( препаратом выбора является Альфанормикс , метронидозол , макмирор ) .
Так же нужно сдать кальпротектин - чтобы исключить воспаление .
Рекомендую придерживаться диеты foodmap
Екатерина Андреевна, может мне конечно не везло на хороших гастроэнтерологов в моем городе... Но я был у нескольких (как платных, так и бесплатных). Всегда назначали омепрозол-панкреатин-диета и ничего другого. Как и говорил - ставили хронический панкреатит без анализов и тд... Хотя я объяснял что это не помогает =(
Про анализ на панкреатическую эластазу и СИБР (как и фекальный кальпротектин) - узнал на этом сайте... Так что обсуждать санацию придётся онлайн... Сделаю анализ завтра-послезавтра и прикреплю результат, спасибо
Екатерина Андреевна, день добрый, кальпротектин 437. Прикрепляю анализы к посту
колоноскопия - явление диффузного катарального колита
фгс - поверхностный гастрит
еще сдавал посев кала на микрофлору, тоже прикрепляю к посту верхнему. результат ниже нормы
Парасеп у нас не делают, поищу по другим больницам
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется йодофильная флора, что косвенно указывает на нарушение микрофлоры кишечника. Рекомендую в качестве дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б (так как был прием антибиотиков).
Марина Юрьевна, анализы сдал, через пару дней будет результат - приклеплю, спасибо за ответ
Здравствуйте! Хорошо!
Марина Юрьевна, вечер добрый, кальпротектин 437, остальное в норме, прикрепляю к посту анализы
фгс - поверхностный гастрит
Здравствуйте! Кал на токсины клостридий сдавали?
Марина Юрьевна, да, не обнаружены.
Марина Юрьевна, еще сдавал посев кала на микрофлору, тоже прикрепляю к посту верхнему. результат ниже нормы. Парасеп у нас не делают, поищу по другим больницам
Кальпротектин повышен не критично. Повышение укладывается в картину нарушения микрофлоры (дисбактериоз) кишечника. рекомендую просанировать кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, мммм... повышен в 10 раз от нормы это не критично в данном случае? 0_о
А Enterococcus faecalis (из теста на микрофлору) - 10*4 (норма 10*5) это в 10 раз меньше нормы... Тоже не критично?
Я не спорю, конечно с вами, просто удивился... Про санацию понял, спасибо!
Повышение кальпротектина такого порядка при отсутствии значимых поражений по результатам колоноскопии и других анализов говорит о средней степени выраженном воспалении в кишечнике. рекомендую провести санацию кишечника. В качестве пробиотик а в данном случае можно использовать вместо Пробиолога Линекс по 1 табл 3 раза в день 2-3 недели в качестве в том числе источника фекального энтерококка.
Марина Юрьевна, все понял, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Денис, здравствуйте.
По всем указанным Вами симптомам у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Это также подтверждает и результат копрограммы.
Поэтому что необходимо выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин - оценить степень воспаления в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Когда будут готовы результаты теста на СИБР?
Елена Сергеевна,Сибр делал, все в норме. Остальные анализы сдал, жду результат, спасибо за ответ
Как придут - прикрепите сюда. Всё посмотрим, прокомментируем.
Елена Сергеевна, вечер добрый, кальпротектин 437, прикрепляю анализы к посту
фгс - поверхностный гастрит
Посмотрела результаты.
Всё в пределах нормы, кроме - по копрограмме изменения, которые говорят косвенно о синдроме избыточного бактериального роста. Кальпротектин повышен значительно.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР Вы выполняли? Можете прикрепить результат?
Елена Сергеевна, здравствуйте, да, выполнял, прикрепил результаты. Спасибо за ответ.
На данный момент первое, что нужно сделать - исключить глистную инвазию и простейших. Если по ним всё будет чисто - начинаем санировать кишечник Альфа-Нормиксом. Он дополнительно снимет воспаление. Самое главное, что по колоноскопии всё хорошо.
Ранее пропивали Альфа-Нормикс?
Елена Сергеевна, нет, никогда...
Елена Сергеевна, в копрограмме есть отрицательный результат по гельминтам. Обязательно ли искать и делать методом парасепт?
Желательно да, потому что это самый информативный метод. По копрограмме очень часто не находят гельминтов. Если ПАРАСЕП не найдете, сдайте обычным методом микроскопии двухкратно.
Если будет чисто - начинаем пить Альфа-Нормикс.
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите принимать данные препараты - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Елена Сергеевна, спасибо, все понял
Скорейшего выздоравления Вам! Спасибо!