Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога — вопрос №1640541

Здравствуйте, начал болеть желудок, сделала фгс , поставили диагноз "недостаточность кардии,рефлюкс- эзофагит 1ст. Эрозивный гастрит, дуоденит. Подскажите пожалуйста как это можно лечить, мучает страшная изжога.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проводили ли исследования на хеликобактер пилорам?
Какие то лекарственные препараты принимаете( ацетилсалициловую кислоту, обезболивающие препараты)?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, да кровь на хелик сдавала , ничего не обнаружено , препараты сейчас не принимаю не какие
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению кровь на хеликобактер пилори не информативна, необходимо проводить исследования с помощью с13 дыхательного урезаного теста или определение антигена хеликобактер пилори в кале( необходимо исключитьза 2 недели ипп( омепразол, рабепразол и другие), за 4 недели препараты висмута и антибиотики.

Из лечения: если будет хеликобактер пилори, то схема будет такая:
- амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки-14 дней
- кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки-14 дней
- рабепразол 20 мг 2 раза за 30 минут до еды в течение 4 недель , далее 2 недели по 1 кап
- препараты висмута(де- нол, улькавис, витридинол) по 2 таб 2 раза в день за 40 минут до еды- 2 недели
- энтерол 2 кап 2 раза в день- 14 дней

Если же будет отрицательный, то оставляем рабепразол, препараты висмута, Альмагель или фосфолюгель в течение 14 дней, ганатон по 1 таб 3 раза в день в течение 2-4 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок с поверхностными дефектами слизистой оболочки - эрозиями. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.