Проверка зрения на широкий зрачок

Здравствуйте, как сильно расширение зрачка влияет на показатели зрения? То есть, если у меня -7 диоптрий без расширения, сколько примерно будет при проверке на расширенный? И какое должно быть зрение, чтобы на расширенный зрачок было хотя бы -6,25?

астигматизм (если это хроническое)
19 лет

Здравствуйте, Алексей. Бывает близорукость органическая, вызванная анатомическими нарушениями глаз, и бывает близорукость ложная, спастическая, когда все структуры и соотношения в глазу физически в норме, а спазм аккомодационной мышцы не дает хрусталику расслабиться для фокусировки зрения вдаль. Бывает близорукость смешанная, когда к органическим нарушениям добавляется еще и спазм. Смысл применения капель в данном случае даже не расширение зрачка, а снятие спазма аккомодационной цилиарной мышцы, чтобы устранив ложную спастическую, узнать степень истинной, органической близорукости. Любой спазм бывает разной силы, но почти никогда не усиливает близорукость больше чем на -3 диоптрии. Следовательно если у вас спазма нет вообще, то при исследовании на широком зрачке будут те же показатели, что и на узком. Если же спазм есть, то степень близорукости с широким зрачком будет меньше ровно на степень спазма. Но почти никогда даже при сильных спазмах, не бывает меньше чем на -3 от исходного. То есть от ваших исходных -7 будет на широком зрачке любое значение, вплоть до -4 в зависимости от степени спазма, если он вообще имеется.