Лимфоцитоз у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2 года, сдали анализы, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы. Стала листать карту, за 2 года все время такие показатели. Наш педиатр говорил что у нас вирусная кровь и это пройдет, что это после ОРВИ. Сейчас мы сдавали и уже давно не болели ОРВИ. Что нам делать? Что это может быть? Насколько опасно?
Добрый день
Приложите анализ
Вообще для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Виктория Витальевна, здравствуйте. Анализы приложила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Ответила ниже, анализы хорошие.
Это не опасно, это особенность детского организма для них это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, это никак не опасно, доброкачественная нейтропения.
У детей до 5 лет в силу особенностей работы иммунной системы лимфоциты преобладают над нейтрофилами, после 5 лет наоборот.
Так что нет повода для переживаний
Мария Андреевна, здравствуйте, спасибо большое!
В референсах (нормах справа указаны нормы некорректно)
Анализ у ребёнка хороший, нет повода волноваться
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150 до 500 у деток
- лейкоциты норма - норма по возрасту до 14
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ мочи тоже в норме , без воспалительного процесса
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день,
По ОАК
эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -признаков Анемии и железодефицита нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле до 5 лет, то есть соотношение лимфоцитов к нейтрофилам в процентах примерно 2:1 , после 5 лет,это соотношение поменяется в обратную сторону,и станет как и взрослых )
В данном случае лимфоциты выше даже тех норм, о которых указано, поэтому скорее всего вирусная инфекция протекала накануне, но ничего критичного нет,
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, ( здесь норма)
Эозинофилы в норме,
Лейкоциты и СОЭ в норме - воспалит активности нет, кровь спокойная!
По ОАМ нет отклонений!
Всё хорошо на данный момент!
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка хороший анализ крови.
В возрасте до 5 лет у деток лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое!