Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные при приеме ЗГТ — вопрос №1641341

Добрый день! Гинеколог назначил климонорм. Возраст 48 лет, снижение уровня эстрогенов по анализам, месячных не было три месяца. Эндометрий 6,7. В одном яичнице 2 фолликула, в другом ни одного. Более ранние узи показывали неоднократно 1 и 2 фолликула в каждом из яичников. Эстрадиол 21,8, ФСГ 44,75, АМГ 0,01, SHBG 18,40, и 17-ОН-прогестерон 0,39. На фоне приема климонорма через 9 дней начались месячные, обильные. Следует ли дальше пить климонорм, подскажите пожалуйста, что делать

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотиреоз, но уже несколько лет компенсированный. Доща эльтироксина 0,25

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. На фоне приема згт могут быть менструации , это не патология . Это говорит о том , что препарат вам подходит. Принимайте препарат и далее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема ЗГТ менсируация может быть
Это нормальная реакция организма

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга , препарат продолжайте принимать дальше ! Выделения сколько дней идут и сколько прокладок меняете в сутки ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Изначально нужно было трансформировать Эндометрий дюфастоном, так как Эндометрий был не тонкий и ациклические Кровянистые выделения объяснимы. Сейчас продолжаете прием климонорма до конца упаковки, далее делаете стандартный 7 дневный перерыв. Вероятно кровянистые выделения продлятся до конца упаковки. Если выделения доставляют дискомфорт с кровоостанавливающей целью можно начать прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день. Какой у Вас рост и вес? Эндометриоза ранее не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Добрый день! Эндометриоза не было, но месячные всегда были очень обильные. Рост 164, вес 77 кг. От дюфастона несколько лет назад было сильное кровотечение. Просто есть ещё сомнение, что препарат назначен правильный.
Акушер, Гинеколог
Выбор сейчас не большой, в Фемостоне в составе дидрогестерон, как в дюфастоне, если ранее при приеме препарата были побочные действия вероятно повторение. Другой момент что кровотечение не должно было быть связано только с приемом дюфастона, вероятно были ещё какие то сопутствующие факторы. Отечности при приеме дюфастона не отмечали? Сейчас можно продолжать климонорм, дозировка эстрогена достаточная, левоноргестрел в составе обладает антипролиферативным эффектом, будет снижение обильности Менструации, через год можно будет пробовать переходить на непрерывный прием, например, Анжелик, если Эндометрий по результатам УЗИ будет тонкий. Можно рассмотреть схему эстрожель на кожу и Утрожестан во влагалище/или мирена в матку. Можно попробовать после 7 дневного перерыва Фемостон 1/10, так как начинать нужно всегда с минимальной дозировки гормона, дальше по самочувствию. По гормонам нет единых рекомендаций, переносимость очень индивидуальна, поэтому учитывая что начали климонорм я бы рекомендовала понаблюдать 3 месяца, дальше делать выводы подходит препарат или нет. Обязательно при приеме гормонов раз в год делать УЗИ органов малого таза, Маммография, Мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. И вес снижать, лишний вес всегда не здоровье, с приемом гормонов будет сделать проще. Увеличивать физическую нагрузку или снизить потребляемые калории, что доступнее. Сдать кровь на ферритин или витамин д, если не сдавали. Коррекция по результатам.