Консультация хирурга /

Хронический проктит — вопрос №1641407

Здравствуйте, наверное с самого детства имеется проктит, пол года назад была колоноскопия, по биопсии подтвердился хронический колит прямой кишки (код 52.8), тем не менее с детства страдала запорами и дискомфортом с пульсацией в прямой кишке после дефекации, сейчас беспокоит то же самое, после дефекации давление в прямой кишке и когда сажусь бывает неприятная боль, отдающая вниз живота справа и то же самое когда встаю. Натальсид хорошо помогает, но как только отменяю, сразу все возвращается, приходиться иногда носить ребенка на руках 16 кг, такое ощущение что после этого становится хуже. Запоров нет, стул наоборот размягченный, но оформленный. Планирую беременность, но из за проктита очень боюсь, после беременности и родов не будет ли что то страшное?
Гастроэнтеролог ставил диагноз срк и джвп
Стул 1 раз в день, крови нет, но когда то была микротрещина на выходе, метилурацил помог
Есть ли какая то схема, чтоб надолго заглушить вылечить проктит?
Курс салофальк 10 дней и метилурацил 10 дней помогло, но через некоторое время симптомы возвращаются, особенно после более оформленного стула

Возраст: 28

Хронические болезни: Нейродермит

Хирург
Надежда, здравствуйте!
Если стоит вопрос о том, чтобы вылечить парапроктит, то Вам нужно обратиться к врачу-проктологу, т.к. данная патология радикально лечится только оперативно: иссекается парапроктит, исследуется источник и устраняется.
К сожалению, вылечить данную патологию невозможно.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а купировать препаратами можно в течении жизни? Не хотелось бы оперироваться

Хирург
Купировать парапроктит нецелесообразно, т.к. воспалительный процесс всё равно будет оставаться.
Операция — лучший вариант.
Несколько дней в стационаре и Вы здоровый человек ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а можете посоветовать хорошую клинику, где на этом специализируются или это несложная операция?
Хирург
Это делается в любом стационаре, где есть врач-проктолог ?
Хирург
Здравствуйте, по описанию у Вас есть клиника внутреннего геморроя, как давно Вас осматривал проктолог?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, месяца 3 назад осматривала проктолог, написала что имеется узел один неактивный, на 3 дня выписывала постеризан, а при геморрое может болеть правый низ живота?
Также иногда трещина бывает при запоре, но запора почти год Нет
На бумаге после дефекации еще наблюдается мажущее что то желтое
Хирург
Нет, болеть живот при геморрое не будет.
Всё таки учитывая наличие узлов прекомендуван приём венотоников таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами.
Относительно проктита следует выполнить ректороманоскопию оценить есть ли вообще изменения со стороны прямой кишки после лечения.