Консультация пульмонолога /

Пневмония не проходит — вопрос №1641575

Ребенку 1.1 текли просто сопли белые и лёгкий кашель из за соплей, через 5 дней появилось частое дыхание, как будто ребенку не хватает воздуха. В итоге сделали ренгел лёгких и сдали анализ крови и показали пневмонию и бактериальную инфекцию. Кололи 10 дней антибиотик кашель и сопли прошли на 5 день лечения. Всё время ребенок активный как будто и не болел. сделали повторный ренген и всё без изменения. Назначили другой антибиотик банперпзон ещё 10 дней уколов 2 раза в день. Ребенку сразу в первый день укола стало легче дышать, он активный, играет, кушает никаких симптомов, что больше пугает что пневмония осталась на прежнем месте и даже нет кашля. Что нам делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови и Рентген к вопросу для ознакомления.
Пневмония бывает вирусная, тогда она медленно рассасывается и протекает часто без температуры.
Антибиотики на вирус не действуют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению анализов и снимков у нас нет всё у врача, мы сейчас на дневном стационаре и ходим на уколы. По крови врач сказал у нас точно бактериальная инфекция. Температуры у нас не был. Только сопли текли, и дней через 5 они стали белые густые и тогда дыхание ухудшилось. Был кашель но прошел вместо с соплями. Врач сам не знает что с нами делать. На снимке пневмония без изменения после 10 дней лечения и нет никаких симптомов ребенок себя хорошо чувствует. Мучить ребенка ещё 10 дней уколами и делать опять ренген?

Пульмонолог
Рентген -картина нередко восставливается медленно.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, на долечивание назначаются физиопроцедуры и ЛФК.
Рентген -контроль через 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ренген прикрепили
Пульмонолог
Желательно ЛФК, массаж, физипроцедуры- электрофорез с Лидазой, Гидрокортизоном, Кальцием Глюконатом, ДДТ, МИЛТА, АСТЕР курсом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти два снимка сделана с разницей 10дней. Курс антибиотиков на прокололи 10дней и мы сделали контроль снимок, врач сказал что изменения нет и надо ещё 10дней уколы делать другими антибиотик. Правильно нам назначили лечение или не нужно делать ещё 10 дней уколов
Пульмонолог
Если ребёнок чувствует себя хорошо, анализы крови общий, СРБ в норме, то на долечивание назначаются физиопроцедуры и ЛФК. Антибиотики не нужны.
Рентген -контроль через 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы уже 5 дней прокололи новым антибиотиком, может нам больше не колоть и начать все процедуры что вы нам назначили
Пульмонолог
Можно больше не колоть малыша.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если в крови есть признаки бактериальной инфекции, при этом пенициллины и цефалоспорины плохо работают, можно заподозрить атипичного возбудителя воспаления легких. Стоит сдать кровь igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние. Сдавали общий анализ крови повторно, есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, я сегодня предложила врачу сдать опять кровь, говорит нет смысла она у него будет хорошая
Пульмонолог, Фтизиатр
Не передивайте, рентгенологические признаки пневмонии могут сохраняться несколько недель. Поэтому, если на этот антибиотик отметили положительную динамику, то продолжайте его принимать. Контроль сделайте не ранее чем через 10-14 дн от начала приема антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, ренген прикрепили
Пульмонолог, Фтизиатр
Последний снимок - это свежий? Как сегодня себя чувствует ребеночек? Кровь повторно сдавали? Кашель стал меньше?