Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1641641

Добрый день!
Хотела получить расширенный комментарий по результатам анализов, результаты анализов на итальянском языке.
Принимаю Фемостон 2/10 в связи с сильным дискомфортом от приливов.
Принимала 4 месяца фемостон 2/10, потом один месяц фемостон 1/10, ( не было другого)
Теперь опять фемостон 2/10
Это касательно гормонов, больше ничего не принимаю.
Назначили анализы для общего контроля и контроля печени.
Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария. По результатам общего анализа крови признаки латентного дефицита железа. Необходимо проверить уровень ферритина и если он окажется ниже 30 нг/мл, то начать прием препаратов железа. Так же имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, если не было клинических проявлений. В данном случае показатели нормализуются сами со временем, ничего делать не нужно. По биохимическому анализу крови все в пределах нормы, ОАМ так же без значимых отклонений. По поводу уровня гормонов лучше всего консультироваться с гинекологом.
Дополнительно посмотрите уровень витамина Д. Пока принимать в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно. Если по результатам анализа витамин Д будет ниже 30 нг /мл, то дозировку необходимо будет скорректировать.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте

По общему анализу крови
- эритроциты,гемоглобинв норме эритроцитарные показали находятся в понраничных значениях. НЕОБХОДИМО проверить уровень В12 ,ферритин ( депо железа),фолиевую кислоту .
- тромбоциты в норме( свертывающая система в норме )
- лейкоциты ,СОЭ в норме( не признаков воспаления на момент сдачи анализа ) В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции .

По биохимическому анализу
- функции печени не нарушены
- контроль уровня глюкозы
- уровень холестерина в норме ,но ЛПВП снижены . Рекомендуется прием омега 3 -1000 .
- функция щитовидной железы в их норме
- показатели гормонов ( я понимаю сдавались на фоне приема препарата ) в норме . Дозировка подходит .Но здесь необходима консультация гинеколога-эндокринолога
Принятый ответ

Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! По анализам:
- у вас нет риска тромбоза или кровотечения, так как коагулограмма (протромбиновый индекс, АПТВ) в норме;
- в общем анализе крови есть деликатная лейкопения и гранулоцитопения; такое бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции; если не болели, и такая картина наблюдается длительно, то это может говорить за носительство вирусов из группы герпеса: либо простого герпеса, либо вируса Эпштейн-Барр, либо цитомегаловируса;
- легкое снижение эритроцитов (RBC), гематокрита (HCT) может быть на фоне приема фемостона (есть в побочных эффектах анемия по инструкции к препарату); также не помешает проверить уровень витамина В12 и ферритина (он отражает истинный запас железа в организме);
- тромбоциты (PLT) хорошие, значит со свертываемостью крови нет проблем;
- также нет признаков аллергизации и паразитоза, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- уровень скорости оседания эритроцитов (маркер воспаления - VES) в норме; значит признаков острого воспаления нет;
- глюкоза на верхних границах; желательно бы проверить гликированный гемоглобин;
- из липидограммы (холестерин общий, триглицериды, липопротеиды высокой плотности) только липопротеиды высокой плотности изменены, и то некритично - в таком случае достаточно придерживаться правил средиземноморской диеты + курс Омега-3 в течение месяца;
- Мочевина (Urea) и креатинин в норме - значит с функциональным состоянием почек порядок;
- Так как АСТ, АЛТ, ГГТП, общий белок и протеинограмма в норме - функциональное состояние печени хорошее, нет признаков повреждения клеток печени, также нет признаков застоя желчи;
- С-реактивный белок (PCR - маркер тяжести воспаления) у вас в норме, что лишь подтверждает отсутствие у вас острого воспалительного процесса;
- гомоцистеин в норме - риск сердечно-сосудистых осложнений низкий;
- Тиреотропный гормон (TSH) в норме - с функцией щитовидной железы порядок;
- гормоны в порядке;
- общий анализ мочи хороший; такое количество эпителия не критично; опасности никакой не несет; главное то, что нет инфекции и воспаления мочевыводящих путей; нет крови в моче.
В общем и целом, анализы у вас не критичные; срочности в дообследовании нет; кровь на витамин В12 и ферритин можно достать в плановом порядке.
___________________
С уважением, Евгений!