Сердце, клапан
Признаки лёгкой митрального 1+ и трикуспидального 1+ недостаточность. Бывают толчки в левой стороне и трепетание даже в спокойном положении, тахикардия. Насколько это серьезно? Как лечить? Что нужно делать?
Здравствуйте. Регургитации 1 ст на клапанах - это вариант нормы. По поводу тахикардии и толчков(вероятно экстрасистол) - рекомендую холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки количества и характера аритмий. Также сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, электролиты.
Олег Александрович, Насколько опасна аритмия ?
Для этого нужно знать тип аритмии. Обычные экстрасистолы безопасны, пароксизмальный тахикардии, трепетания и фибрилляции уже могут представлять опасность.
Олег Александрович, Это лечится ?
это все лечится, но вам нужно сначала дообследоваться, для точного диагноза, вероятно ничего страшного нет