Кот, выделения из носа, слюновыделения,
Добрый день! Котик 2,5 года, первый день рвота, на следующий день, рвота 3 раза: сначала кормом, потом просто светложелтая водичка, и потом прозрачная. Начались выделения слюны. Свозили к ветеринару, сделали узи и Два укола: Серения и амоксицилин. Температура в норме, пасть тоже. Приехали домой, кушать просил, но к еде не подошёл, много пил, сейчас лёг спать, есть вялость. Я дала ему немного энтеросгеля. Но по приезду домой начала наблюдать выделения из носа. Завтра будем сдавать кровь. Хотела спросить как я ещё могу ему помочь? Схожу с ума так как ждать до завтра эмоционально тяжело. Хочется ему как-то помочь но не знаю как((((
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, узи
Софья Владимировна, мне не дали распечатку узи(( я даже не знала что ее можно взять. Вот что написали на бумажке: диагноз- в стадии обследования, панкреатит? Сдать ОАК+С, БХВ/с.
Я подумала может ли это быть аллергия? И если да, можно ли в качестве профилактики дать антигистаминное?
Не очень на аллергию похоже. А рот осматривали? Язв, болячек, инородных тел нет? Нужны капельницы,обязательно, омез нужно покапать, обезболить. Самостоятельно, сейчас из шприца покормите паштетом конвалесценс. Энтеросгель можно дать еще-по одной чайной ложке каждые 8 часов
Софья Владимировна, спасибо большое! Язв сказали нет, но я уже не уверена в компетентности клиники(((
Можете самостоятельно осмотреть рот-десна, язык, глотку, зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, чем питается кот обычно?
Кот вакцинирован?
Вам смогут дать на руки распечатку УЗИ?
По возможности завтра сдать анализы крови с Электролитами.
Анна, добрый день! Сухой Buffalo, и влажный Alphapet (superpremium). Насчёт распечатки не знаю, скорее всего надо опять в клинику ехать и заново делать узи. Но я им позвоню сейчас узнаю. Клиника государственная, быстро сделали узи и отпустили((
Пока до анализов и осмотра врача можете давать перорально влажный корм, лучше всего Рекавери или Конвалесценс, 5-6 раз в день небольшими порциями. Но за 12 часов до анализов не кормить, можно оставить только воду.
Сейчас можно давать перорально Омез 1 мг/кг 2 раза в день( в капсулах), это поддержит слизистую оболочку желудка, тк у котика рвота.
Дальнейшее лечение будет зависеть от анализов крови, странно, что вам сразу назначили антибиотикотерапию без конкретного диагноза и подтверждения их необходимости.
Как вариант могу посоветовать сменить клинику, провести повторно УЗИ исследование натощак с подготовкой, дачей сорбентов и тд.
До появления аппетита можно делать Натрия Хлорид или Р-р Рингера 20 мл/кг/сутки подкожно, это хотя бы поддержит от обезвоживания, дальше выбор раствора от обезвоживания будет зависеть от электролитного состава крови по анализам, могут потребоваться капельницы внутривенно.
Анна, забыла ответить, что котик вакцинирован год назад, повторную вакцинацию ветеринар сказала пока не делать, так как он плохо их переносит, и только убирать обувь И так далее. Теперь я очень переживаю что может быть вирус
К сожалению даже если убирать обувь, риск занести что либо маленький, но сохраняется.
Язвочек в ротовой полости, воспаления десен нет?
Из глаз нет выделений, только из носа?
Анна, врач ничего не увидела, но я уже сомневаюсь в компетенции клиники((( я спросила про антибиотик, но меня уверили что на узи воспалительные процессы в кишечнике. Ещё назначили вазелиновое масло
Анна, из глаз пока не наблюдалось, они влажные, но как обычно, только из носика и слюни
Анна, ещё он очень много пьёт. Обычно у нас с этим проблемы, всегда ему подливала во влажный итд, а сейчас как будто жажда
Если только слюни, и выделения из носа, то скорее всего у кота просто сильная тошнота, которая не купировалась Серенией( либо действие препарата уже ослабло).
Можно дополнительно сделать препарат Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, его можно вместе с Серенией.
Просите в любом случае заключение УЗИ, скорее всего потребуется пересматривать УЗИ в динамике, чтобы оценивать состояние, тем более вы платите за исследование и заключение :(
Анна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная симптоматика может быть связана с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, почек, с развитием вирусных инфекций, паразитарных патологий.
Нужно провести дообследование. Минимально это общий и биохимический анализы крови (для оценки воспаления, анемии, функционала внутренних органов).
Выделения из носа - могут быть вторичным признаком. Возможно применение физ.раствора (натрия хлорид 0.9%) для промывания - по 3- 4 капли в каждую ноздрю. 2-3 раза в день.
Остальная корректировка - по результатам обследования.
Виктория Владиславовна, спасибо большое! В итоге да, это оказался холецистит (это по итогам узи)