Понижен ттг

Добрый день !Родила 27 мая ,сдала анализы вчера для себя, что это значит и что делать? Ттг во время беременности был всегда на верхней границе ,или чуть выше ,пила йод 200 всю беременность и на последних сроках эутирокс 25 по назначению врача, .после родов перестала его пить .сейчас пью омега ,йод 100, комплекс для волос ,кальций 500.

Тромбофилия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Анализы подгрузите к вопросу?

Софико Бежановна, загрузила

Мне кажутся анализы знакомы,ваши

Сейчас субклинический тиреотоксикоз, похоже на послеродовой тиреоидит

Недостаточность витамина Д. Если вы не на гв ,то принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Если на ГВ то 8 капель(4000ме) 4 недели. Ребёнку вит д не давать в таком случае

Скажите есть ли потеря веса ,одышка,тахикардия, внутренний озноб? Узи щж не проходили?

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал по 1 капсуле в сутки 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Софико Бежановна, в смысле анализы знакомы ? Я их сегодня сама только впервые увидела на почте ))
Потеря веса нет ,отдышка нет ,тахикардия возможно ,периодически чувствую перебои в сердце в положении лежа ,узи не делала.

Да (сегодня смотрела пациентку с анализами из этой же лаборатории,просто показатели удивительно идентичны,но это к вопросу не относится,подумала ,что уже консультировала сегодня )

По симптоматике- хорошо,контроль ттг,ст4 через 8 нед

По железу и вит д придерживайьесь рекомендаций?

.

Софико Бежановна, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Это Послеродовый тиреоидит.
Пить ничего не надо,он сам разрешится.
Жалоб он никаких не дает.
У вас дефицит вит Д и небольшой дефицит железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
И хелатное железо Солгар одну таблетку в день
Три месяца
Далее повторно сдать ТТГ.Т4 свободный,виттД,ферритин

Елена Борисовна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов в течении года может наблюдаться послеродовый тиреоидит, ттг поэтому снизился, лечение не требуется, пересдайте через 2 месяца
Если кормите грудью то йод принимайте 200 мкг в сутки
Недостаточность витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день 2 месяца

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Мария, добрый день! Что беспокоит сейчас по самочувствию? Кормите ли грудью?

Кристина Юрьевна, кормлю грудью ,беспокоят иногда перебои в сердце в положении лежа

Данное состояние, вероятно, связано с послеродовым тиреоидитом, обычно лечение не требуется, всё проходит самостоятельно. Можно оставить Йодомарин 100мкг/утром в течение всего периода грудного вскармливания. Плюс обязательно принимать Аквадетрим/Вигантол по 4000ме (8 капель) утром во время еды в течение месяца (малышу не давать в этот период витамин д), а далее может переходить на поддерживающую дозу 2000ме/утром и принимать постоянно.
Контроль уровня ТТГ, св Т4 выполнить через 2 месяца.

Кристина Юрьевна, спасибо!

Всего самого доброго!