Результаты ЭКГ ребенка

Добрый день. Ребенку 4 года, по ЭКГ заключение замедление АВ проведения. Усилены потенциалы ЛЖ. ЧСС 85 в мин, ЭОС горизонтальная, ритм минусовый,P-Q=0,14, Q-T=0,32. Прошу проконсультировать по результату ЭКГ, необходимо.ли нас консультация кардиолога ? Повторное ЭКГ, узи сердца ?

Хронические заболеваний у ребенка нет
4 года

Здравствуйте. Ребенок спортом занимается? Жалобы какие-то есть? По поводу чего делали экг?

Наталья Викторовна, добрый день, спортом ребенок не занимается, ЭКГ делали на фоне острой инфекции верхних дыхательных путей. Ребенок боле 3,5 недели ( сопли, кашель), температура была один день 38, больше не поднималась, был отит

Удлинение небольшое qt.
Возможно особенность вашего ребенка. Но нельзя исключить дисбаланс в электролитах, дисфункции в работе щитовидной, то, что экг делали на фоне вирусной инфекции. Чсс тоже немного ниже нормы. Но если нет головокружения, слабости, то ничего страшного.
Рекомендовано пройти узи сердца для исключения структурной патологии, контроль экг, кровь на магний, калий, ттг, консультация детского кардиолога. Если ттг будет с изменением, то еще т4 своб, узи щитовидной, консультация эндокринолога.
После простуды жалоб нет? Одышка, слабость, головокружение?

Наталья Викторовна, жалоб после простуды нет

Поняла. Рекомендации дала выше. Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

По электролитам еще кальций забыла написать*

Здравствуйте.

Норма интервала pq до 0.12 с. У вас небольшое удлинение. Причиной может быть - врождённая особенность ЭКГ и проводимости, анемия, патология щитовидной железы, нарушение электролитов.

Сделайте УЗИ сердца, калий, магний, кальций, ферритин, ТТГ, т4 свободный, общий анализ крови. Планово осмотр детского кардиолога.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, большое спасибо ?

Принятый ответ

Всего вам доброго

Здравствуйте.
Есть небольшое удлинение интервала PQ по данным кардиограммы ребенка. Проведите планово узи сердца если исследование ранее не проводилось, проверьте гормоны ттг и т4 св, запишите ребенка к детскому кардиологу.

Здравствуйте
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Здравствуйте.
Не переживайте
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Кирилл. Сделайте ЭКГ после выздоровления ребенка. Также запишитесь на УЗИ сердца.
Проверьте показатели ТТГ, калий, магний.

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте ещё УЗИ сердца