Консультация кардиолога /

Повышенное давлееие — вопрос №1642402

Здравствуйте, давление доходит до 160/110 в среднем 145/98. Пульс по утрам около 50,в течении дня 70-80 ударов/минуту.
Кардиолог прописал нолипрел а форте. После месяца приема очень сильное першение в горле и кашель, также ухудшилась половая активность. 45 лет. Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить, очно не могу пока обратится к врачу по причине отъезда:( спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: МКБ, гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По причине появлкния кашля,вам не показан прием прилов(периндоприл,лизиноприл,эналаприл)
Рекомендую прием Вамлосет 5+80 1 таб утром под контролем давления
Половая активность обычно может нарушаться на фоне приема б-блокаторов (метопролол,бисопролол) и то-жто редкость.Данную группу препаратов вы не принимаете!
Утром низкий пульс после сна-это физиологическое состояние (так как нще не активирована симпатичнская нервная система)
Принятый ответ
Кардиолог
Алексей, здравствуйте.
Кашель и першение в горле достаточно часто встречается при применении данного препарата. В таком случае самая логичная замена на препараты другой группы, например Телмиста Н 80+12,5 мг. В этом препарате тоже два действующих компонента, таким образом эффективность будет такая же, но без побочных эффектов.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Периндоприл, который входит в состав нолипрела, вызывает кашель. Замените его на вамлосет ( 5+160) мг утром, 1 раз в день. Вамлосет эффективнее снижает давление и не влияет негативно на потенцию. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я за границей сейчас, боюсь не найти именно такого препарата, насколько критично будет применять Diovan? Спасибо!
Кардиолог
Диован даже лучше - это оригинальный препарат, а по составу они идентичны, так что принимайте Diovan 5+160 mg.
Клиент
Марина Олеговна, заменить одним днём? Старые прекратить пить, а новые начать?
Клиент
Марина Олеговна, и можно ли 5+80, не большая ли дозировка 160? Спасибо!
Кардиолог
Да, одним днем.
Кардиолог
В состав диована входит только валсартан, поэтому нужен эксфорж - это диован + амлодипин, выпускается той же фирмой, что и диован. Эксфорж 5+80 мг. Если его нет, то купите отдельно - диован 80 мг и amlodipin 5 mg
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Нолипрел а форте относится к препаратам группы ингибиторы АПФ, поэтому , может провоцировать такие побочные эффекта как сухой кашель и эректильную дисфункцию гораздо реже , но все же !
Замените на Эдарби кло 40/12,5 мг утром, это более эффективный и безопасный препарат в данном случае, не имеет таких побочных эффектов. , относится к группе сартаны .
Замена по дозе эквивалентна !!!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить на телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Амлодипин 5-10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, кашель возника как побочный эффект на прием периндоприла, который есть в нолипреле.
Замените на телмиста н 80+12.5 мг либо вамлосет 80+5 мг. Дозу можно увеличить, если на данных дозировках не будет достаточно снижения Ад.
Кардиолог
Алексей, вполне возможно заменить на Diovan в дозировке 160 мг / сутки, это оптимально в данном случае, это эффективный оригинальный препарат ( Вальсартан ) из группы сартанов !!
Нет никаких показаний сейчас принимать эксфорж -это комбинированный гипотензивный препарат, может избыточно снижать давление