Повышены АСТ и АЛТ

Добрый вечер. Вчера был вечером начались сильные схваткообразные боли в верхней части живота и несильную тошноту, через пару часов после необутина прошло. На узи и фгдс записалась только на следующую неделю. Сегодня беспокоит изредка. Утром сдала анализы крови и вот такие результаты. Подскажите пожалуйста, какие дополнительные сдать анализы, чтобы понять в чем может быть причина такого повышения показателей. Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы не прикрепились!С чем связываете появление симптоматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, прикрепила. Не могу сказать, 2 недели назад начала прием комплекса Анти-Стресс (в капсулах), но наверное это не может быть причиной.

Скажите пожалуйста ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

170/60

Поняла Вас! Не болели недавно?

Вот как раз причиной повышения АЛТ АСТ может быть прием бадов в данном случае, т к это не лекарственные препараты и малоизученные в плане развития побочных эффектов и противопоказаний!

Дополнительно рекомендую:
-алт, АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ггтп в динамике
-исключить вирусные гепатиты (ифа на гепатиты в и с)
-узи органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря и его путей, печени.

На данном этапе отменить данный Бад! Продолжить прием дюспаталина!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к гепатиту С, HBSAg, антитела к ВЭБ и ЦМВ. Сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер. На гепатит именно антитела, а не пцр?

На гепатит С антитела

Принятый ответ

Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ЩФ, ГГТП, фракции билирубина, HbsAg, антиHCV

После узи будет более понятна причина ( возможно есть воспаление в печени или желчном)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходима расширенная биохимия (амилаза, щелочная фосфата, ГГТП, железо).
УЗИ брюшной полости ( исключить калькулезный холецистит)
Кровь на вирусные гепатиты В и С методом ИФА
В настоящий момент вам необходимо соблюдать щадящую диету ( исключить жаренное, копчености, консервированные продукты, острое, кофе, сдобные изделия, сладости и алкоголь)
Из препаратов: гептрал 400 мг х 2 раза в день, панкреатин 25тыс ед х 3 раза в день