Консультация кардиолога /

Низкое верхнее давление — вопрос №1643424

Добрый день,у меня в 2020 году был обширный инфаркт миокарда,сейчас я на инвалидности 3 группа,пью таблетки клопидогрель утром,бисопролол 2,5 мг. утром,эплеренон 50 мг. утром,триметазидин 80 мг. утром,дапаглифлозин(форсига)10 мг. утром,зенон 10/10 на ночь,периндоприл 2,5 мг.вечером,давление постоянно 95-105 80 85 я переживаю из за низкого верхнего давления,проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 61

Хронические болезни: бронхит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую отменить периндоприл полностью.
И поконтрлировать давление и пульс.
Остальные препараты принимать.
Ежегодно эхокардиографию, суточное мониторирование экг проводить.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если вы хорошо себя чувствуете и нет слабости, головокружения,то не волнуйтесь - это не опасное снижение давление.

Если вам тяжело переносить такое давление, то уменьшите эплеренон на 25 мг. Остальные препараты у вас все нужны, в небольших дозах.

Триметазидин, Зенон, клопидогрель не снижают давление. Бисопролол и престариум в маленьких дозах - сильно давление не снижают.
Форсига может снижать давление, но нужен при низкой фракции выброса.

Пейте больше чистой воды - 1.2-1.5 л в сутки.
ЧСС должно быть от 55-65
Давление должно быть менее 130/80
Общий холестерин менее 4, ЛПНП менее 1.4.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Крепкого вам здоровья.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно немного уменьшить дозу препаратов- эплеренона до 25 мг, периндоприл до 1/2 таблетки от 2.5 мг. Посмотрите динамику.
Если давление чуть выше станет, то так и оставить. Но желательно препараты не отменять! Они нужны для улучшения прогноза!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные цифры некритичны. Если плохо переносите, можно снизить дозу периндоприла до 1/2 таб р д вечером.
Препараты, которые могут снижать АД:форсига, периндоприл, эплеренон, бисопролол. Но они нужны для улучшения работы сердца после инфаркта.
Уточните обычные цифры ЧСС, когда делали крайний раз узи сердца, анализы крови? По возможности прикрепите результаты. Как такие цифры АД переносятся?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно уменьшить дозировку эплеренон до 25 мг, периндоприл до 1,25 мг. Полностью эти препараты отменять нежелательно,т.к.они нужны для улучшения работы сердца и профилактики осложнений.
Также нужно повторить эхокардиографию ( УЗИ сердца), если делали в течение года.