Раненый партизан в 8.5 месяцев
Здравствуйте, малышу 8.5 месяцев. Родился в 40.2 (здоровый) . Голову держал с 2-2.5 месяцев. Перевернулся в 4-4.5 В 5 месяцев ходили на массаж. Около 6 месяцев начал ползать по-пластунски, но как раненый партизан. Обращалась к разным педиатрам, все твердили, что это вариант нормы. В 7 месяцев опять пошли на массаж, но он не помог. Сейчас малыш уже садится в позу русалки, но только на один бок. Обратилась к массажисту онлайн, она подтвердила, что у ребёнка тонус и ассиметрия с правой стороны. Он волочит правую ножку и делает упор на правый локоть при движении по-пластунски. Пробую делать упражнения от массажиста, но ребёнок просто лежит на левом боку и не тянется за игрушкой, а на правом боку очень хорошо получается выполнять упражнения. Видео того, как ребёнок ползает https://disk.yandex.ru/d/TWsAShRWFnUSig УЗИ тазобедренных суставов делали только в месяц, в нашей поликлинике сейчас не делают УЗИ, а ближайшая платная в другом городе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё посмотрел.
По ортопедии нужно сделать рентгенографию ТБС на дисплазию, чтобы убедиться в отсутствии проблем.
Если норма, то это не наше. Работайте с неврологами.
Нужно проверить силу мышц ног, рефлексы с нижних конечностей, оценить тонус.
Имеет смысл обратиться к другому неврологу за вторым мнением.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить рентген тазобедренных суставов на цифровом аппарате
? Повторный очный осмотр невролога и ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте, просто по виду как ребенок ползает, предположить какой либо вид нарушений сложно. Нужны данные объективных осмотров ортопеда и невролога + данные инструментальных методом дообследования (по показаниям)