Отрицательная тракция за ручки в 7 месяцев
Ребенку 7 мес и 1 неделя. Родился в 37,5 недель вес 3250 самостоятельно и быстро роды были вторые. Нареканий не было апгар 8/8 но началась желтуха бвла до 1,5 мес. Светились под лампой дней 10. Из умелок. Много гулит, переворачивается во все стороны и катается как колобок и с живота на спину и обратно, ползает по пластунски с 6 мес но как раненый партизан, все время проводит на коврике, тянется и достает все игрушки перекладывает из руки в руки их грызет. Но всегда с 3 мес беспокоит один момент он запрокидывал голову назад рассматривая потолки дома они у нас с лепниной и люстры, сейчас картина все таже но уже реже беру его на руки он запрокидывает назад голову но видимо ему становится не комфортно и он ее подтягивает обратно, тоже самое касается и тракции может редко подтянуться сам когда я его подтягиваю но чаще всего если его только смотивировать погремушкой сразу подтягивается а так нет голова висит , но если прям тянуть и немного подождать сам по итогу подтягивает ее. Еще момент он пока не сидит но прикорм начала и если он услышит или увидит что за его спиной кто то что то делает опять запрокидывает голову но потом опять ее подтягивает. По нсг были в 4 мес спайки у него невролог сказала ничего не делать пройдет в остальном и в 5 мес на осмотре у невролога было нормально все.
Здравствуйте
На фото ничего критичного нет
Пришлите пожалуйста видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию не вижу признаков задержки моторного развития
Важно ежедневно выполнять лфк, можно упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу с целью освоения новых навыков
Здравствуйте! По описанию и фото задержки моторного развития не вижу.
Если переживаете, можно обратиться повторно к неврологу для оценки неврологического статуса, в том числе, мышечного тонуса, при наличии отклонений возможно назначение массажа, физиолечения.
Дома показано нахождение на ровной твердой поверхности (ребенку так проще ползать и переворачиваться , чем на мягком диване, например), можно подключить занятия на фитболе, не противопоказано грудничковое плавание.
Здоровья Вам и малышу!