Консультация гастроэнтеролога /

ЯК? Крона? Хронический колит? — вопрос №1643865

Добрый день! год назад- кровь в стуле. колоноскопия- в сигмовидной кишке множественные точечные афты под фибрином. ЯК под вопросом до результата биопсии.Биопсия l- слизистая подвздошной кишки не изменена, II-V- хронический поверхностный умеренноактивный колит.
до результатов биопсии был назначен месакол 2т 3 р/д. Кальпротектин 1500. Анализ крови в норме.копрограмма-норма. Гастроэнтеролог отменила месакол спустя 3 недели, т к по ее словам на ЯК не похоже. назначила ребагит на 1,5 мес. спустя два месяца кальпротектин менее 10. Диагноз указан как : неуточненный колит.
Год не было никаких проявлений, без диет, без месакола и тд.
Спустя год дискомфорт в прямой кишке, урчание, в кале слизь, кровь или тонкие прожилки/точки крови в слизи. Стул оформленный 1-2 раза в день.
Анализ кала на скрытую кровь+, анализ крови прилагаю.
Гастроэнтеролог назначила Альфа Нормикс на неделю, Ребагит 1,5 мес. Бак сет. В начале приема алфа нормикс участился стул, иногда просто выходили газы и слизь с прожилками, позывы в туалет после приема пищи. так было сутки, потом дискомфорт ушел. стул восстановился 1 раз в день, но бывает слизь с вкраплениями крови.разово, с утра в небольшом количестве не больше чайной ложки. Гастроэнтеролог сказала что если после Альфа нормикс не уйдут симптомы пропишет Мезавант. Колоноскопия через месяц.
не знаю важна ли эта информация, но перед рецидивом были частые мигрени: принимала по незнанию НПВП, без фанатизма, но могла за сутки выпить 3 таблетки нурофена, иногда нимесил..
На что больше похожи мои симптомы? ЯК? почему тогда кровь не показывает воспаление? при наличии кровотечения хороший гемоглобин?! И возможны ли при обычном хроническом неаутоиммунном колите такие обострения? Бывают ли ошибки в биопсии? могла ли биопсия не разглядеть взк?
Результат колоноскопии которую делала год назад прилагаю. Повторную через месяц только сделаю .

Возраст: 41

Хронические болезни: миома, хронический колит, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день .Вполне могли вызвать нпвп у себя кровотечения из жкт.Но достоверно без колоноскопии и биопсии нельзя.Возможно еще обследование на пазацитов, амебу гистолитику,иерсинеоз,псевдотуберкулез
Клиент
Елена Юрьевна, я в прошлом году при таких же симптомах сдала у инфекциониста все эти анализы и клостридии тоже. Все отрицательно было. Врач не может никак диагноз поставить.. вроде симптомы похожи на ЯК а анализы и биопсия(хронический поверхностный умеренноактивный колит) по ее словам противоречат ЯК. и то что я год без всякой терапии жила без обострений тоже ее, как я поняла смущает.

Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По всем Вашим результатам обследований и клинической симптоматике на ВЗК (ЯК, болезнь Крона) не совсем похоже.
Ошибка при выполнии колоноскопии с биопсией бывают конечно, но крайне редко!
НПВС обостряют течение любых колитов, не обязательно ВЗК.
В любом случае точно утверждать о наличии у Вас ВЗК мы сможем только по повторной колоноскопии с взятием биопсии.