Расшифровка Оак
Здравствуйте, скажите сдала Оак , посмотреть для себя , так в последнее время беспокоит такихардия и как невралгия хондроз.!! Скажите пожалуйста у меня чуть превышение лейкоцитов , это не страшно? Остальное все в норме.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Повышение лейкоцитов небольшое, но необходимо понимать за счет каких клеток они повышены. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы и заодно с-реактивный белок, общий анализ мочи контроль (с учетом пиелонефрита).
Мария Сергеевна, С реактивный белок у меня вроде в норме . У меня несколько дней по несколько секунд болел мочевой пузырь , возможно он даёт? 2 дня не беспокоит
Надежда, может. Поэтому лучше сдать общий анализ мочи, развернуто посмотреть лейкоформулу и обратиться при необходимости к урологу.
Мария Сергеевна, норма какая лейкоцитов ? Почему некоторые лаборатории до 12 пишут. Если так , до 12 у норма
Надежда, общепринятым является норма до 11тыс/мкл для пациентов старше 18 лет. Лаборатории указывают референс(среднее значение), не норму.
Мария Сергеевна, а если до 11 , у меня 11.60 это почти норма же правильно?.
Скажите я ещё кровь сдала не на совсем голодный желудок влияет ли это на единицы повышение лейкоцитов??
Надежда, в любом случае повышение лейкоцитов есть, за счет каких клеток пока не понятно, чтоб предположить это реакция на питание, или бактериальные процессы или вирус.
Мария Сергеевна, Добрый день пожалуйста я загрузила новое Оак сделанно в другой лаборатории с формулой, вроде все хорошо у меня? ,
Надежда, добрый день. Да, и лейкоциты и все клетки лейкоформулы в норме. Нет повода для беспокойства, можно дополнительно оценить ферритин, чтоб исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов незначительное.
Пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы через 7-10 дней в динамике.
Если будет сохраняться повышенными лейкоциты, мы сможем понять за счет каких именно клеток, чтобы в дальнейшем при необходимости дообследоваться.
Инна Сергеевна, а мочу нужно сдавать?
У меня последнее время было небольшое вирусное недомогание чихала , немного болел мочевой пузырь это могло повлиять??
И то и то могло повлиять на уровень лейкоцитов.
Да, чтобы понять есть ли инфекция мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи, и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Инна Сергеевна, хорошо сдам. А остальные показатели в норме??
Да, все остальное без отклонений.
Инна Сергеевна, значит тут роль играет или вирусная или бактериальная инфекция??
Но патологии или ещё что то нету , правильно. А то я прям немного понервничала....
Инна Сергеевна, значит или вирусная или бактерии инфекция , правильно??
Патологии нет, а то немного переживаю(
Нельзя по одним лейкоцитам понять какая именно инфекция, т.к. они должны повыситься из-за каких-то определенных клеток.
Будет из-за нейтрофилов - инфекция бактериальная, из-за лимфоцитов и/или моноцитов - вирусная, из-за эозинофилов - вообще данные будут за аллергию или глистную инвазию.
Не переживайте, здесь ничего страшного нет совершенно, но и не гадайте, пересдайте кровь в динамике, потом оценим.
Инна Сергеевна, а мочу завтра мне нужно все таки сдать?? Что если будет отклонениями то это инфекция?
Можно сдать мочу завтра.
Смотря какие будут отклонения. Сдайте, прикрепите результат, оценим.
Инна Сергеевна, да хорошо сделаю.
Скажите в облепиховые свечи могли повлиять на инфекции. У меня просто небольшие симптомы начались после них или совпадение?
Не могли повлиять.
Инна Сергеевна, такой вопрос ещё?? Лаборатории показатели могут расходиться?
Просто в диалейне норма лейкоцитов до 12 . В других 10 почему разное??
Лаборатории указывают среднее значение в зависимости от реактивов.
Одиночно одни лейкоциты не оцениваются, без формулы крови это не несёт особой информативности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови можно думать о небольшом бактериальном воспалении, нет ли сейчас обострения пиелонефрита? Не болели ли недавно?
Также лейкоцитоз может быть если вводился по неврологии дексаметазон/Преднизолон.
Анастасия Сергеевна,Здравствуйте , пиелонефрит у меня с рождения, последний раз обострения было лет 10 назад.
Как то симптомов не было, может также бессимптомно проходить?
А ещё часто хожу по маленькому, даже стоить полстакана воды выпить , нечего не болит но бегаю...
Острая боль в спине тоже может вызвать небольшой лейкоцитоз.
Анастасия Сергеевна, но не острая боль , а 2 ночи была спина болела и зажата , и в шею отдавало как шейный хондроз на фоне нервов и стресса ..Значит это тоже может влиять верно??
Да, корешковые обострения могут тоже.
Анастасия Сергеевна, посмотрите новый анализ из другой лаборатории Оак с формулой. Все нормально же?
Хороший анализ, ничего патологичного
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
При отсутствии каких-либо жалоб это не опасно. Но нужен контроль в динамике через 2-4 недели с подсчётом лейкоформулы.
Диляра Рамисовна, а стресс и тревожное напряжение влияет на лейкоциты??
Если кроме такихардии не тревожит..
Да, в какой-то мере может, хоть и косвенно, поэтому необходим контроль анализа в динамике.
Диляра Рамисовна, ещё раз Здравствуйте, перестала через день с формулой лейкоцитов и вроде все хорошо , верно? Почти как идеал
Да, лейкоциты уже в норме, беспокоиться не о чем. Единственное, не исключен латентный дефицит железа - нужно бы сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Диляра Рамисовна, это да . У меня ферритин иногда ниже нормы становится. Сейчас на данный момент пью железо тардиферон.
А как вы узнали по анализу про дефицит??
По снижению MCV. Важно не прекращать прием препаратов железа до повышения уровня ферритина хотя бы до 30-40. В дальнейшем профилактировать дефицит железа.
Диляра Рамисовна, спасибо я так и делаю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма лейкоцитов до 11, у вас незначительное повышение. Обострение остеохондроза или пиелонефрита может давать такую картину крови. Нужно сдать кровь в динамике через 2-4 недели с развёрнутой лейкоцитарной формулы. Также для контроля нужно сдать общий анализ мочи.