Расшифровка Оак

Здравствуйте, скажите сдала Оак , посмотреть для себя , так в последнее время беспокоит такихардия и как невралгия хондроз.!! Скажите пожалуйста у меня чуть превышение лейкоцитов , это не страшно? Остальное все в норме.

Пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Повышение лейкоцитов небольшое, но необходимо понимать за счет каких клеток они повышены. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы и заодно с-реактивный белок, общий анализ мочи контроль (с учетом пиелонефрита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Сергеевна, С реактивный белок у меня вроде в норме . У меня несколько дней по несколько секунд болел мочевой пузырь , возможно он даёт? 2 дня не беспокоит

Надежда, может. Поэтому лучше сдать общий анализ мочи, развернуто посмотреть лейкоформулу и обратиться при необходимости к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Сергеевна, норма какая лейкоцитов ? Почему некоторые лаборатории до 12 пишут. Если так , до 12 у норма

Надежда, общепринятым является норма до 11тыс/мкл для пациентов старше 18 лет. Лаборатории указывают референс(среднее значение), не норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Сергеевна, а если до 11 , у меня 11.60 это почти норма же правильно?.
Скажите я ещё кровь сдала не на совсем голодный желудок влияет ли это на единицы повышение лейкоцитов??

Надежда, в любом случае повышение лейкоцитов есть, за счет каких клеток пока не понятно, чтоб предположить это реакция на питание, или бактериальные процессы или вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Сергеевна, Добрый день пожалуйста я загрузила новое Оак сделанно в другой лаборатории с формулой, вроде все хорошо у меня? ,

Надежда, добрый день. Да, и лейкоциты и все клетки лейкоформулы в норме. Нет повода для беспокойства, можно дополнительно оценить ферритин, чтоб исключить дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов незначительное.
Пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы через 7-10 дней в динамике.
Если будет сохраняться повышенными лейкоциты, мы сможем понять за счет каких именно клеток, чтобы в дальнейшем при необходимости дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, а мочу нужно сдавать?
У меня последнее время было небольшое вирусное недомогание чихала , немного болел мочевой пузырь это могло повлиять??

И то и то могло повлиять на уровень лейкоцитов.
Да, чтобы понять есть ли инфекция мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи, и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо сдам. А остальные показатели в норме??

Да, все остальное без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, значит тут роль играет или вирусная или бактериальная инфекция??
Но патологии или ещё что то нету , правильно. А то я прям немного понервничала....

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, значит или вирусная или бактерии инфекция , правильно??
Патологии нет, а то немного переживаю(

Нельзя по одним лейкоцитам понять какая именно инфекция, т.к. они должны повыситься из-за каких-то определенных клеток.
Будет из-за нейтрофилов - инфекция бактериальная, из-за лимфоцитов и/или моноцитов - вирусная, из-за эозинофилов - вообще данные будут за аллергию или глистную инвазию.
Не переживайте, здесь ничего страшного нет совершенно, но и не гадайте, пересдайте кровь в динамике, потом оценим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, а мочу завтра мне нужно все таки сдать?? Что если будет отклонениями то это инфекция?

Можно сдать мочу завтра.
Смотря какие будут отклонения. Сдайте, прикрепите результат, оценим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, да хорошо сделаю.
Скажите в облепиховые свечи могли повлиять на инфекции. У меня просто небольшие симптомы начались после них или совпадение?

Не могли повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, такой вопрос ещё?? Лаборатории показатели могут расходиться?
Просто в диалейне норма лейкоцитов до 12 . В других 10 почему разное??

Лаборатории указывают среднее значение в зависимости от реактивов.
Одиночно одни лейкоциты не оцениваются, без формулы крови это не несёт особой информативности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно думать о небольшом бактериальном воспалении, нет ли сейчас обострения пиелонефрита? Не болели ли недавно?
Также лейкоцитоз может быть если вводился по неврологии дексаметазон/Преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна,Здравствуйте , пиелонефрит у меня с рождения, последний раз обострения было лет 10 назад.
Как то симптомов не было, может также бессимптомно проходить?
А ещё часто хожу по маленькому, даже стоить полстакана воды выпить , нечего не болит но бегаю...

Острая боль в спине тоже может вызвать небольшой лейкоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, но не острая боль , а 2 ночи была спина болела и зажата , и в шею отдавало как шейный хондроз на фоне нервов и стресса ..Значит это тоже может влиять верно??

Да, корешковые обострения могут тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите новый анализ из другой лаборатории Оак с формулой. Все нормально же?

Хороший анализ, ничего патологичного

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
При отсутствии каких-либо жалоб это не опасно. Но нужен контроль в динамике через 2-4 недели с подсчётом лейкоформулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диляра Рамисовна, а стресс и тревожное напряжение влияет на лейкоциты??
Если кроме такихардии не тревожит..

Да, в какой-то мере может, хоть и косвенно, поэтому необходим контроль анализа в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диляра Рамисовна, ещё раз Здравствуйте, перестала через день с формулой лейкоцитов и вроде все хорошо , верно? Почти как идеал

Да, лейкоциты уже в норме, беспокоиться не о чем. Единственное, не исключен латентный дефицит железа - нужно бы сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диляра Рамисовна, это да . У меня ферритин иногда ниже нормы становится. Сейчас на данный момент пью железо тардиферон.
А как вы узнали по анализу про дефицит??

По снижению MCV. Важно не прекращать прием препаратов железа до повышения уровня ферритина хотя бы до 30-40. В дальнейшем профилактировать дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо я так и делаю)

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма лейкоцитов до 11, у вас незначительное повышение. Обострение остеохондроза или пиелонефрита может давать такую картину крови. Нужно сдать кровь в динамике через 2-4 недели с развёрнутой лейкоцитарной формулы. Также для контроля нужно сдать общий анализ мочи.