Консультация гинеколога /

ПМС? Гоовокружение, тошнота, такихардия , трясучка — вопрос №2793340

Добрый день! Эндометриоз, миома, тазовые перитонеальные спайки. 29 кт.2024 началась менструация (болючие месячные и бывает сильное кровит, сгустки), 13нояб2024 вечером началось головокружение, тошнота, не хватка воздуха, тахикардия, трясучка, жжение в груди, понос, температура 37.1, лежать было не возможно были вертолёты (на второй-третий день после овуляции) позвонила в скорую, консультант посоветовал выпить 2 таблетки но-шпа, помогло на 20 минут и опять пошло все по новой. Дождалась утро пошла в поликлинику, там мне особо не помогли, а только гоняли по врачам. на след.день вызвала скорую опять, забрали в хирургию с подозрением на аппендицит, потом перевезли в гинекологию с подозрением на разрыв кисты. Аппендицит и разрыв кисты не подтвердился. 16ноя.2024 написала отказ. По состоянию становилось лучше. До этого не ела вообще, потому что тошнило и постоянно брали кровь. С силой начало заставлять себя кушать. Было принято решение лечь на обследование, в понедельник 18 ноя, подозрения были на проблемы сердца. сделали обследование выписку могу прикрепить) (цикл длился 25 дней, менструация шла 5 дней) в больнице мне давали Фенебуд 1/2 таб. утро,день, 1 таб на ночь
23ноя2024-новый цикл. 28 ноября пришла на прием к гинекологу врач мне прописал на три месяца принимать норколут с 5 по 25 день цикла 1 таб - 1 раз в день. в этот день начала норколут, пила его до 16 дек (потом уже посчитала и поняла наверное в какие то дни пила таблетку дважды, т.к. по расчёты последняя таблетка должна быть 18 дек). (менструация шла 5 дней).
Новый цикл не наступил до сих пор. По ощущения была овуляция с 24дек. по 26 дек. были прозрачные обильные выделения. 29дек. у меня опять появились все эти симптомы головокружение, тошнота, не хватка воздуха, тахикардия, трясучка (чтобы как то себя в норме чувствовать пила по 20 капель Валемидин на ночь, и иногда и по утрам когда не возможно было терпеть, симптомы немного стихали) Мой врач гинеколог (общалась он-лайн) предположил что причина этого всего - эндометриоз и овуляция. Предложила убирать овуляцию во 2-3 день менструации сделать укол Бусерелин или Золадекс до записи в МОНИИАГ (запись в МОНИИАГ 24 января).
Нужен совет стоит ли убирать овуляцию? какие пройти обследования или какие сдать анализы, что бы определить проблема в гормонах при овуляции или нет?
Почему норколут вызвал задержку?
5 января вечером опять закружилась голова и начался понос, видимо вот-вот должна начать менструация. УЗИ таза не делала т.к. праздники и мало кто работает даже из платных клиник.
Было три беременности (1-медикаметозный аборт, 2- замершая, 3- не развивающиеся) в МОНИИАГ собиралась обращаться по не вынашиванию, удалить эндометриоз, спайки, по возможности миому и проверить трубы.
Придерживаюсь Диеты стол 1+5 с выхода из больницы. На данный момент пью на ночь по 3 таб Урсосан.
Тест на беременность орицательный.
Прикрепила все анализы и Узи которые делала в последнее время.

Возраст: 34

Хронические болезни: Черепно-мозговая травма (сотрясение без разрывов мягких тканей), мигрень, эндометриоз, миома,

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да иногда может наблюдаться такая реакция на ПМС и овуляцию. Обычно такие симптомы подавляются приемом КОК, но у Вас есть сопутствующее в виде мигрени. А до этого никогда таких реакций не было? Не было никогда панических атак?
Клиент
Елена Федоровна, до этого таких реакций не было, в первые в ноябре случилось и то не было понимания что это ПМС, уже в след месяце сопоставив все с врачом поняли что это возможно ПМС. Панический атак не было не когда, атаки жене длятся по 3-5 дней?

Гинеколог, Акушер
Если овуляция была 24 декабря, то в течение 10-14 дней обычно должны придти менструации. Анастасия, а с приходом менструации состояние улучшается?
Клиент
Елена Федоровна, в прошлом месяце состояние длилось 5 дней, в этом с перерывами 29 началось, к 1 января уже отпускать стало, а вчера опять началось
Гинеколог, Акушер
Анастасия, да в такой ситуации рекомендуется подавить овуляцию, в таком случае не будет таких проявлений ПМС. Не было ли у Вас какого то стресса или потрясения в ближайшее время? Мигрень у вас с аурой или нет? Гормональные препараты не применяли никогда?
Клиент
Был стресс за 1,5 месяца примерно до этого. Мигрени без ауры.
Зафрила пила пол года в 2023 году, потом была третья беременность.
Почему после приема Норколут такие задержки? Мне врач сказал что после приема стабильно идет менструальный цикл, а тут такие задержки.
Подавлять овуляцию уколам Буселерин или золадекс?
Побочек не будет, планирую беременность…
Этот состояние всегда такое будет? Может сдать какие то анализы, что бы подтвердить этот «диагноз»?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, после приема любого гормонального препарата, в том числе и норколута могут наблюдаться нарушения цикла. С учетом, того что вы планируете беременность в ближайшее время , то применять бусерилин или золадекс не нужно. Каких то специфических обследований для выявления этого состояния нет. Это может быть последствием перенесенного стресса.
Клиент
Какими препаратами подавлять овуляцию?
Гинеколог, Акушер
КОК, на время пока будете проходить обследование перед планированием беременности. При мигрени без ауры можно применять КОК, но если будут на фоне приема приступы мигрени, то тогда рекомендуется отменить
Клиент
Спасибо большое, а какие КОК принимать? Из много видов или мне нужно обратиться к своему гинекологу?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, учитывая наличие аденомиоза, лучше отдать предпочтение КОК с диеногестом например Жанин, Силуэт или Клайра. Так же рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, возможно вам подберут тоже какую успокаивающую терапию, т к ранее таких симптомов не было, а появились на фоне стресса.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте смотря файлы дополню ответ
Клиент
Здравствуйте, дополните ответ?
Мне нужно понимание ПМС это или нет? Как с ним справляться-если да. А если нет -к какому врачу идти дальше?