Боли в ноге у ребенка 4 года

Добрый день! Ребенок 4 года 1 сентября болел очень тяжело инфекционным мононуклеозом, температура 10 суток была высокая, сбивали только уколами, увеличены аденоиды, димфоузлы и миндалины. Увеличены печень и селезенка. После болезни через недели две опять перенес орви кашель и насморк, когда начал поправляться, заболела ножка ночью, не мог разогнуть колено и сильно кричал,( 21.10), были у ортопеда, невролога, узи, ревматолога. Посмотрите, пожалуйста, документы, и подскажите правильно ли вынесли диагноз и лечение такое ли, потому что пока ножка все еще болит(

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день. хотя вирус ЭБ не является типичным возбудителем артритов, диагноз реактивного артрита с учетом синовиита правомочен. В остром периоде применяют НПВП
не менее 2-х недель. Необходимо выполнить генотипирование HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, принимаем нурофен с 22 числа утром и вечером. Боли не проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, может нужны еще какие-то противоспалительные?

В какой дозе даете Нурофен ребенку? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, по 100 МГ 2 раза в день

Попробуйте заменить на Налгезин 275 мг по 1 табл. 2 раза в день, препарат повсеместно назначается в детской практике.Вам рекомендовали сульфасалазин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, нет, про сульфасалазин вообще первый раз слышу, для чего он?

В случае резистнентного артрита с энтезитом в качестве препарата второй линии (после НПВП)
применяют сульфасалазин в дозе 30−50 мг/кг массы тела в сутки (max 1,5–2,0 г). Ответ на сульфасалазин медленный, в ряде случаев достигается через 3–6 мес. После индукции ремиссии лечение сульфасалазином продолжают 3–6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, нам ревматолог поставила реактивный артрит, или это не так?

Верно, резистентный имеется ввиду устойчивый и не поддающийся лечению нестероидными противовоспалительными препаратами.