Консультация терапевта /

Повышено верхнее давление до 150,нижнее норма. Головная боль — вопрос №1644384

Добрый день. Мне 59лет. Год назад обращалась к терапевту по поводу повышения давления. Была назначена биохимия, узи брюшной полости,общий анализ крови. Флюорография. Все показатели в норме, печень жировая. Для стабилизации давления назначены препараты индапамид,бисопролол,эналаприл. Переносила плохо, повышался пульс, головокружения. одышка. В итоге пропила до конца только бисопролол и прекратила приём,так как ничего не беспокоило особо. Две недели назад давление стало снова повышаться,но по другому. Повышается только верхнее,нижнее в норме 80,или чуть ниже - до 77. Возобновила приём бисопролола самостоятельно - 5мг,как назначала врач год назад. Давление снижалось со 155 до 130- 138,редко до 125.,пульс до 45. Иногда головокружения,сонливость постоянно. Вчера добавилась постоянная тупая головная боль. После приема бисопролол 5мг вчера утром давление верхнее не снизилось, головная боль постоянно не сильная. На ночь выпила индапамид 1, 5мг, давление со 148 в течении ночи 133, головная боль продолжилась. Утром выпила бисопролол дневную дозу 5мг и дротаверин. Головная боль немного прошла,давление не снижается, а наоборот 144. Пульс 48. Может попробовать эналаприл?

Возраст: 59

Хронические болезни: Небыло

Терапевт
Здравствуйте!
Бисопролол снижает частоту сердечных сокращений из-за чего у вас так сильно снижается пульс, из-за этого же у вас может быть головокружение, слабость, сонливость и тд.
Советую отменить бисопролол и возобновить прием эналаприла и индапамида. Какие дозировки и кратность приема вам прописывали?