Сыпь при гнойной ангине

В понедельник у ребёнка подскочила темпиратура 39, во вторник были у врача горло было еле красное, темпиратура 39 держалась весь день сбивали нурофеном и цефиконом, в среду с утра стало больно глотать на миндалинах появился гной поставили фоликулярную ангину, темпиратура уменьшилась до 38.5, сегодня ночью у ребёнка пошла сыпь на ступнях и ладонях, чешется темпиратура 37.9 после обеда сыпь пошла выше, давала аллерген и со вчера стали пить амоксициллин 250 три раза в день. Помогите понять что это за сыпь? Насколько всё опасно?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое, сыпь пройдёт сама, но если есть зуд , то дайте Зиртек или Зодак.
В голо антисептик (Мирамистин )3 р/день, обильное питье, жаропонижающие.

Екатерина Александровна, скажите а можно давать супрастин после алервея или нет? Вроде оба препарата антигистаминные

Да, они оба антигистаминные. Аллервэй не оказал эффекта?
Если он оказался слаб, то замените его на Супрастин.

Екатерина Александровна, Алексей не помог((

Значит подключите пока Супрастин по 1/2 таблетки 2 р/день на 3 дня, антибиотик тут, думаю, не нужен.

Екатерина Александровна, а нужно ждать пока действие алервея пройдёт или можно не ждать я Алексей в 2 часа ночи давала он 24 часа действует

Можно уже не ждать, дать половинку Супрастина

Принятый ответ

Здравствуйте,это энтеровирусная сыпь,антибиотик здесь не нужен это вирус,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,если есть зуд зиртек или зодак на 5 дней ,в горло Мирамистин 3 раза в день 5 дней и лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней,сыпь можно обрабатывать каламином,сыпь проходит в течении недели сама.

Анна Николаевна, а гной в горле? Нам антибиотик назначили от гнойной ангины.

Белый налет и при вирусе бывает,например инфекционный мононуклеоз,вы сдавали ОАК перед антибиотиком? Или делали стрептатест?

Анна Николаевна, кровь только сегодня взяли

Как будет результат, прикрепите, напишите,я посмотрю.

Принятый ответ

Мврия,добрый день!Стрептатест делали?ОАК сдавали?Какой вес ребенка?
Есть заложенность носа?

Елена Анатольевна, вес 31 кг стрептотест не делали, сегодня сдали общий анализ крови. Что это у нас? Это опасно?

Мария,смотрите- сыпь очень харрактерная для энтеровирус при котором могут быть изменения в горле , налеты могут быть при вирумных инфеециях, поэтому и нужен стрептатест, если он отрицательный значит это не баткерия и антибиотик не нужен.Его можно купить в аптеке
Оак как будет готов тогда прикрепите
И про антибиотик если мы предполагаем ангину, то нужен защищенный пенициллин,например амоксиклав и в правильной дозировке, по вему ребенка вам мало назначили

Елена Анатольевна, а сколько тогда надо если мало?

По 500 мг 3р/д
Но это может не решить проблему, сделайте стрептатест

Елена Анатольевна, в аптеке их нет( сыпь пошла на всё тело фото прикрепила

Смотрели через ютеку?(приложение)

Принятый ответ

Здравствуйте, Стрептатест делали? Можете прикрепить? Лимфоузлы не увеличены подчелюстные, за ушами? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, стрептотест не делали сегодня сдали общий анализ крови. Лимфоузлы пощупала на горлу и за ушами ненашупываются

если сыпь чешется, то принимать антигистаминные, например Супрастин

Михаил Николаевич, а что это у нас это опасно?

нет, это не критично, не переживайте

Михаил Николаевич, у ребёнка сыпь пошла дальше на всё тело прикрепила фото, что это?

сыпь вирусного характера, орошать антисептиком Мирамистин