Консультация невролога /

Боли в груди — вопрос №1644576

Здравствуйте. Беспокоят боли в груди посередине и немного правее от сочленения ребер. Боль давящая..сжимающая какая то. Раньше было чувство в этой же области как бы заложености что ли..как будто только левая часть функционирует..одно легкое. Даже незнаю как это описать. Потом появились боли. Не скажу что боль возникает при каких то движениях. Возникает хоть когда..проходит достаточно долго. В это время возникает страх..тревога..паническая атака даже я бы сказала. Делала кт грудного отдела позвоночника..поставили хондроз 2 степени. Но невролог говорит что от него в груди не будет болеть. Данные всех исследовании прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимуный тириодит..гипотериоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сердце обследовали? Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, что это за обследование?
Экг..узи..холтер экг и холтер давления делала. Все хорошо.единственное в описании написано склонность к тахикардии.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование на тревожность.
Клиент
Юлия Юрьевна, шкала депресии 10. Шкала тревожности 16. Но это состояниие развилось уже на фоне болей. Т.е. месяц назад возникли боли..потом на фоне этого появилась уже тревога. А не наоборот. До этого ничего подобного не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, пью магне б6..витамин д..цинк..селен..фенебут 250 мг. 1 т. 2 раза. Дней 7..видимого результата не особо вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нужно что то посильнее например атаракс или грандаксин.
Невролог
Здравствуйте. Если боли локальная, а не идёт через всю грудную клетку по окружности, то действительно к позвоночнику отношение она не имеет. Если нажать пальцами вдоль правого края гпудины боль будет?
Клиент
Анастасия Владимировна, опоясывающей боли нет. Но бывает что при повороте корпуса..при скручивании как бы..возникает боль справа в спине ближе к боку. И когда болит если спину как бы сгорбить..согуть боль появляется между позвоночником и лопаткой примерно опять же справа. Ну и при наклоне или подьеме руки бывает посередине грудины простреливающие боли. Когда болит опять же в груди..пробовала прощупать..в одной какой то точке юолезненость возникает...положение тела меняю и уже не больно при нажатии пальцами.
Невролог
Там где я попросила прощупать точки сделали?
То как вы описываете боль, больше похоже на мышечно-тонический синдром.
Клиент
Анастасия Владимировна, прощупывала боль есть при прощупывании. В одной точке. Но не всегда. Если положение тела допустим сменяю уже нажатия не болезненые
Невролог
Надо все-таки исключить артроз реберно-грудиных сочленений выполнив их рентген.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите а то что я кт грудного отдела позвоночника делала..там не видно было этого?
Невролог
Вы делали кт позвоночника, там смотрят все структуры касаемо позвоночника и вдоль него. Но лучше этот вопрос задать в мцентре где вы проходили исследование
Клиент
Анастасия Владимировна, в прикрепленых файлах есть описания всех моих обследовании..посмотрите пожалуйста. Чтобы мне знать поточнее в каком направлении двигаться
Клиент
Анастасия Владимировна, в прикрепленых файлах под вопросом моим есть все обследования. Можете посмотреть? И что скажете?
Невролог
По результатам исследования поясничного отдела позвоночника есть компрессия корешка, но к вашим болям это отношение не имеет. По результатам кт грудного отдела есть изменения суставов, но суставов позвоночника, и как я выше вам написала, при такой патологии будут боли вдоль позвоночника и с прострелом по окружности грудной клетки. Реберно-грудинные сочленения на кт грудной клетки не описаны.
Клиент
Анастасия Владимировна, т.е. рентген грудного отдела нужно сделать обязательно для уточнения? Знаете еще вот раньше до вот этих постояных болей..было такое что полежу в положении полулежа когда голова больше прижата к груди и возникала сильная боль как раз в этом же месте. Потом проходила при смене положения тела.
Невролог
Не грудного отдела, а реберно-грудинных сочненений, это разные зоны. А так, очно к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, все понятно. Спасибо. Была я очно на приеме..уже у двоих неврологов. Ничего никто не знает. По хондрозу лечат и все. а лучше не становится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
пройдите тестирование hads, жду ваш результат
при смене положении тела боль усиливается? в покое болит?
Клиент
Офелия Игнатовна, боль возгикает когда угодно. Не зависит от положения тела. Прошла тест шкала депрессии 10. Шкала тревоги 16. Но опять же у меня вся вот эта тревожность появилась из за болей. Сначала боли где то месяц назад..потом на фоне этого развилась тревожность.
Невролог, Терапевт
у вас повышенная тревожность
надо начать принимать грандаксин 50мг 1 раз в лень 1 месяц
рентген либо кт реберно-грудинных сочленений (согласна с коллегой) необходимо сделать
Невролог
Здравствуйте?!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сделала..ничего не заметила
Невролог
Отлично И ещё вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii