Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1644577

Ребенок, 5 лет. Две недели назад выписали с больничного. Был острый ринофаринготрахеит. Лечили с антибиотиками Амоксиклав. Прошло 2 недели детского сада и детских учреждений (гимнастика, дополнительные занятия) и снова поднялась температура. Сразу до 38,7. Прошли сутки почти. Температура поднимается до 39. Небольшой насморк. Очень красное горло. Врач осмотрел, сказала налета нет, ангины нет. Назначила антибиотик Сумамед. Температура сбивалась парацетамолом на часов 5-6 в течении ночи и дня. Сейчас дала ибупрофен, прошел час, а температура так и держится 39,2.

Нужно ли уже сегодня начать антибиотик или лучше завтра сдать анализ (готовят сутки) , а потом только решить нужно или нет? Если ибупрофен сироп, для 5 летнего ребенка в дозировке 7,5 мл не сбивает температуру через час, что предпринять?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, сначала сдайте ОАК,потом только если будет кровь бактериальная антибиотик, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,при температуре Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса,сколько весит ребенок?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила сегодняшние анализы. Температура держится 39/39.5

Педиатр
Антибиотик,кровь бактериальная,супракс или панцеф на 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу, и если не наблюдается положительной динамики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила сегодняшние анализы. Температура держится 39/39.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, три недели назад принимали амоксиклав, какой сейчас ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно тот же, устойчивость развивается медленно
Клиент
Михаил Николаевич, есть амоксиклав и сумамед, что лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в прошлый раз переносимость Амоксиклава была хорошей, то Амоксиклав
Педиатр
Здравствуйте. Так антибиотик не назначается, тем более сразу сумамед.

Обязательно сначала сдайте общий анализ крови. Так же есть горло сильно красное и болит, купите и сделайте стрептест, за 3 часа не есть и не пить до его проведения.

Нурофен дозируется 10 мг\кг, а парацетамол 15 мг\кг.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила сегодняшние анализы. Температура держится 39/39.5
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Горло сильно болит?
Клиент
Алина Александровна, да, жалуется. Врач вчера смотрел, налета нет, ангины нет. Какой антибиотик? Три недели назад принимала амоксиклав при остром ринофаринготрахеите
Педиатр
Не обязательно будет налет. Сделайте самостоятельно стрептатест, и нужно начать прием цефуроксим 20 мг/кг в сутки в 2 приема (максимальная дозировка в сутки 250).
Клиент
Алина Александровна, есть сумамед и амоксиклав, подойдет?
Педиатр
Амоксиклав Вы только пили, если у ребенка бактериальный тонзиллит, то сумамед не подойдет. К сожалению, без осмотра нельзя подобрать антибиотик, поэтому и нужно сделать стрептатест, чтобы подтвердить и начать лечение, по клинике и анализу антибиотик показан в любом случае.
Клиент
Алина Александровна, в ближайших аптеках теста нет, поэтому возможности сделать нет
Педиатр
Онлайн антибиотик без осмотра не назначить, поэтому рекомендую у педиатра очно уточнить по поводу сумамеда. Лучше использовать цефуроксим
Клиент
Алина Александровна, осмотрел врач, сказал скарлатина. Назначила ранцем или супракс
Педиатр
Отлично, хорошо, что очно показались! Сумамед здесь бы не подошел.
Клиент
Алина Александровна, панцеф поможет?
Сколько дней больничного при таком заболевании?
Педиатр
Панцеф подойдет, курс лечения 10 дней.
По санпину изоляция больного скарлатиной 22 дня, с момента выставления диагноза на 10 дней считается острый период. После этого еще 12 дней ребенок должен находиться дома.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли сделать дополнительно стрептотест (сегодня уже 3 мл Панцев принято), чтоб определить точно скарлатину. Просто врач сказал, что подозрение. Язык алый, сыпь не особо выражена
Педиатр
Уже будет неинформативно, к сожалению
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Тогда последний вопрос. В доме ещё младший ребенок, может ли он гулять или ходить в сад? И взрослым можно ходить в места скопления людей и на работу, если дома ребенок с таким заболеванием?
Педиатр
Карантин на контактных по санпину накладывается на 7 дней при подтвержденной скарлатине
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста
Врач заподозрила скарлатину в субботу. Сильная боль в горле, яркий язык, мелкая еле заметная сыпь на груди. Она сказала: анализ на скарлатину не будем делать, чтоб не терять время. Кровь бактериальная, все равно нужны антибиотики. Панцеф - 10 дней. Изоляция. ЭКГ и анализы после.
Вчера заболел младший ребенок. Но у него из симптомов насморк, температура 38, был приступ ложного крупа, осиплый голос.
Сегодня пришел врач на осмотр младшего и сказала, что у дочери нет признаков скарлатины. Ни сыпи, ни шелушения, ни налета, ни красноты в горле. Отменила антибиотики 10 дней и оставила 5 и на выписку.

Вопрос: что предпринять? Можно ли на данном этапе сдать какие- то анализы , чтоб понять не пропускаем ли мы скрытое течение болезни? Можно ли пропить антибиотики 5 дней и на выписку? Можно ли в детское учреждение потом?
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, невозможно ответить на Ваш вопрос, так как я не видела ребенка и нет мазков \ сделанного стрептатеста. Сейчас это уже будет неинформативно.
Один и тот же врач приходил?
Клиент
Алина Александровна, нет, разные
Педиатр
Так как доктор не видел ребенка до начала приема антибиотиков, лучше следовать рекомендациям, данным ранее.
Клиент
Алина Александровна, у младшего начала подниматься температура до 39 и сыпь по всему телу. Скоро сделаем стрептотест. Положительный- это значит точно скарлатина?
Педиатр
Да, положительный тест говорит о стрептококке, тем более есть есть контакт. Но осмотр все равно нужен
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, контакт не известен.. У сестры не подтвержден диагноз. Через сутки симптомы исчезли.