Диагностика длительного поноса

После посещения Индии более полугода жидкий стул 1-2 раза в день без температуры и других симптомов. Аппетит слабый (1 раз в день), нет выраженных позывов к дефекации. Сдавал анализ кала, яйца простейших не обнаружены, но найдены Blastocystis hominis (непатоген) цисты 0-1 r.l. и Entamoeba прецисты. Сдал кровь АСТ, АЛТ в норме. В соседней ветке сайта вирусологии посоветовали мебендазол 10 дней по 3 таблетки Т.к. (Blastocystis hominis может вызывать диарейный синдром). Сдал анализ крови и кала на Anti Entamoeba (оба отрицательны). Семейный врач выписал рецепт на мебендазол. Пропил курс с 5.09 по 15.09, также 13.09 принял единоразово 3 таблетки Helmintox (Pyrantelum). Однако стул по-прежнему жидкий. Поскольку запись к гастроэнтерологу только через неделю, нужны рекомендации, какие ещё анализы можно сдать? Нужно ли сдать кровь на гепатиты B и C, вич, РЭА (раковый эмбриональный антиген), калпротектин? Прикладываю результаты анализов и вид кала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поджелудочную проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Маргуба, не проверял. Какие анализы на поджелудочную сдать?

Нужны УЗИ обп, альфа амилаза липаза щф, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза в кале, кал на бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Маргуба, энтерофурил не назначали, посещал только семейного врача, к специалисту запись только на неделю. Анализ на бак посев у нас называется, наверное, иначе, я из Латвии. Что именно в нём исследуется, чтобы спросить этот анализ в лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Маргуба, анализ альфа амилазы можно сделать по крови? В анализе крови написано просто амилаза, а в анализе мочи альфа амилаза. Подойдёт любой из этих двух анализов?

Элементарно энтерофурил не назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кал на токсин клостридий. Пока будете ждать результат, можно принимать метронидазол и энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Лариса, курс метронидозола закончил неделю назад (10 дней по 3 таблетки). Стул по-прежнему жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на диз группу
Начните креон

https://helix.ru/kb/item/10-012

Сейчас надо соблюдать диету с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока холодного
Стол 4
Принимайте смекту отдельно от др препаратов с интервалом не мене 2 часов
Энтерофурил 200 мг *4 РД неделю
Принимайте регидрон или просто питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Поняла, тогда альфа-нормикс по 2 таб*2р/сут, 7 дней и Энтерол 1 таб*2р/сут, 5 дней. Диета 4. Анализ кала на паразитов трижды, лямблии, УЗИ брюшной полости, кал на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте анализ кала методом ПЦР на гельминты, аскариды, УЗИ брюшной полости. Пока рекомендую к приему "кишечный антибиотик Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, затем - с 11 дня -Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника, не всасывается в кровь, но тем не менее обладает широким спектром действия. Здоровья Вам и удачи!

Пропейте энтерофурил и не мучайтесь. То что не добили антипротозойные средства он гарантированно " добьет" за 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, это то же самое, что и энтерол?

Да,это по крови просто амилаза

Энтерофурил и энтерол,- это разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Маргуба, энтерол у нас в аптеках есть, а энтероуфил не нашёл. Может по-другому называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Маргуба, энтерофурил то есть

См по действщему веществу- Нифуроксазид ( эрсефурил,стопдиар, например)

В самом конце страницы,куда пройдете по ссылке, найдете торговые названия этого действующего вещества

https://pda.rlsnet.ru/mnn_index_id_1445.htm

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз и кальпротектин.В идеале сделать колоноскопию,учитывая длительность диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, здравствуйте! У нас в списке анализов кала нет анализа на дисбактериоз, может он ещё как-то иначе называется? есть
1) посев кала на патогенную флору,
2) дисбиоз и
3) BAK (бактериологический посев на кишечную микрофлору)
Какие из этих сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, или дисбиоз это он и есть?

Кал на дисбиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, а анализы ВАК и посев кала на патогенную флору тоже нужно сдать, или достаточно анализа на дисбиоз?

При исследовании на дисбиоз будет выявлена вся имеющаяся флора

Радикально другое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, разве это не может быть связано с проблемой с поджелудочной железой или заболеваниями каких-либо органов?

Конечно может. Но вот ваши проблемы с кишечником. Это проблемы с кишечником. И пролечить в эти проблемы толком не пролечили. Одних противопаразитарных препаратов мало. Так пролечиться энтерофурилом. Это базовые препарат для лечения условно-патогенной дряни в кишечнике. Он работает хорошо. Это не антибиотик. Нормальную Флору не трогает. лечите кишечник, потом исключайте и всё остальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, поспрашиваю в аптеках, но в интернете не нашёл, чтобы энтерофурил или лекарства на основе Nifuroxazide продавались у нас в аптеках (в Латвии).

Это фуразолидон. Старый как мир. Он в Латвии точно есть. А энтерофурил, стопдиар, эрсефурил и.т.п. его аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, нашёл аналоги у нас - это фурацилин, фурагин, фурамаг, фурадонин. Все они у нас рецептурные, так что придётся ждать приёма врача

Это не аналоги!!! Это схожие средства. Аналог только энтерофурил. Перечисленные средства не являются энтеросептиками. Это уросептики!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, к сожалению, в Латвии действительно нет ни фуразолидона, ни других лекарств на основе Нифуроксазида((
Вот, например, https://apteka.lv/view_search.php?search=&SearchType=SearchMid&SearchInAnnot=on&SearchNear=on&SearchWhat=ByActive&submit_s=Найти&Mnl=1&Lang=RU

Печально. Здесь в любой аптеке завались. Может аптека ру с доставкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, там пересылка только по России, да и пересылка лекарств из России в ЕС запрещена((

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, достал фуразолидон (передал человек через блаблакар). Сколько раз в день его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, и сколько дней?

ООО его надо много. 50 мг по 2 таблетки 4'раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, а сколько дней его пить?

Минимум 7.