Консультация рентгенолога /

Можно ли делать 3 КТ за раз, где одно из них с контрастом? — вопрос №1644954

Здравствуйте! У меня сильно увеличины лимфоузлы на шеи, подозрение на Мтс, поэтому прохожу полное обследование. Мне в один день и на одно время назначили 3 КТ. КТ брюшной полости, КТ грудной полости и КТ мягких тканей шеи с введением контрастного вещества. Я очень переживаю теперь, можно ли делать так 3 КТ сразу, да и еще с введением контрастного вещества. Насколько это может отразиться на организме и на моем самочувствии. Как переносится КТ с контрастом организмом и вообще облучение? Я много лет назад делала КТ зубов, так мне было плохо после него, а тут 3 сразу. Пожалуйста , подскажите, как в этой ситуации лучше поступить? И что еще порекомендуете после проведения КТ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Целиакия

Рентгенолог
Здравствуйте, Ольга! То что вам назначили это стандартное исследование в такой ситуации, называется иначе онкоскрининнг. Введение контраста переносится нормально (но как и каждый препарат контраст имеет свои возможные побочные эффекты и противопоказания). Кт не оказывает немедленного влияния на организм, и то что вы пишете что вам было плохо после кт зубов это чисто психология. Лучевая нагрузка при Кт трех областей около 20мзв, а безопасной считается суммарная годовая лучевая нагрузка до 50мзв
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ!