Консультация невролога /

МРТ грузного отдела позвоночника — вопрос №1778444

Добрый день! Сделала МРТ, помогите понять насколько все серьезно.
Какой план лечения может быть уместен?
Можно ли заниматься спортом и делать массаж?
Спина очень сильно болит после рождения ребенка

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста более подробно опишите свои жалобы. Характер боли, куда отдает, чем провоцируется, какие препараты и когда в последний раз принимали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? По данным МРТ у вас есть гемангиомы. Для уточнения их размеров необходимо провести скт грудного отдела позвоночника. Вообще гемангиома доброкачественное образование и симптоматику не даёт.
Принятый ответ

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется остеохондроз, спондилоартроз, при обострение может давать болезненные ощущения, также имеется 3 гемангиомы( доброкачественные сосудистые образования), за размерами необходимо контроль 1 раз в год. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель местно. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром 10 дней.Спать лучше на жёстком матрасе, дома лежать на апликаторе Кузнецова. Не рекомендуется физио, тепловые процедуры, разогревающие мази, витамины группы Б, чтобы не спровоцировать рост гемангиомы. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо, а подскажите что из этого можно при грудном вскармливании?
Невролог
Если есть возможность, то на время прекратить ГВ, на курс лечения, так как при ГВ можно только место гель и Ибупрофен 400 мг при боли.. Тут смотреть как болевой синдром, если терпимо, то пока только гель и ибупрофен, если боль сильная, то временно перейти на ИВ.Всего Вам хорошего!)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у вас описывают гемангиомы, это доброкачественные образования. Для уточнения генеза гемангиомы рекомендуется выполнение МСКТ, на кт лучше видны костные структуры.
Боль вам возможно дает мышечно-тонический синдром(мышечный спазм). Необходимо пройти курс лечения миорелаксантами таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней и пройти курс массажа по возможности.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ грудного отдела позвоночника описан остеохондроз с атипичной гемангиомой, которая требует доосбледования, необходимо сделать СКТ грудного отдела позвоночника, до полного обследования массаж и физиопроцедуры не рекомендуется, спортом можно заниматься
Из лечения принимайте
тексаред 20мг 1т 1 раз в день 6 дней
омез 1к 1 раз в день 6 дней
мидокалм 150мг 2 раза в день 14 дней