Консультация кардиолога /

Беспокоют экстросистолы — вопрос №3079060

22 числа положили с пневмонией в больницу, диагноз У18, начали меня мучать экстрасистолы, вызвал скорую, сделать экг, сказали много желудочковых, положили в больницу, там лечили,вроде все ок, было, отправили домой долечиваться, температуры ничего не было, тока кашель, пришел домой, два дня было норма, сейчас мучают экстрасистолы, врач кардиолог назначил атацизин, но он мне не особо помогает, второй день его пью, что тут делать так не по себе от этих экстрасистол, узи сердца делал в больнице все ок.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
При частых экстрасистолах рекомендуют сдать ряд анализов- общий и биохимический анализ крови, ТТГ, калий, натрий

В вашем случае причиной экстрасистол может быть перенесённая пневмония и остаточные явления (организм до конца не восстановился)
Для того чтобы решить вопрос надо ли вообще лечить экстрасистолы и каким препаратом рекомендуется выполнение холтера (оцениваем количество экстрасистол, время возникновения) и тд
Учитывая нормальные результаты эхо кг (отсутствии органической патологии сердца) зачастую их никак лечить не надо, они не опасны для жизни

Но опять же холтер даст точный ответ, если к примеру в течение суток 100 экстрасистол одна тактика, если 20 тыс
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, они меня мучают сейчас, я все сдавал, холтер вешал но в 2024 году, кардиолог в больнице выписал этацизин 2 раза в день

Клиент
Ахмед Шахбанович, каждая вторая была когда скорую вызывал
Аритмолог, Кардиолог
Ну опять это по экг (экг регистрируется в течение 10 сек) , а что было в остальное время не знаем, плюс есть препараты эффективные при частых экстрасистолах в ночное время, во время активности, плюс важно знать исходный пульс

На все эти вопросы только холтер даст ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, Отправил, за 2024 год, я футболист бывший, брадикардию ставили в покое 45.
Аритмолог, Кардиолог
Ну холтер важно повесить сейчас, как имеются жалобы
Препарат этацизин очень хороший, но опять же не зная ответы на все вышеперечисленные вопросы тяжело подобрать оптимальное препарат
А так конечно, поменять этацизин на другой, а вдруг подойтет, но лучше после холтера
Аритмолог, Кардиолог
При склонности к брадикардии наиболее эффективен аллапинин
Клиент
Добрый день , загрузил свежий холтер
Клиент
Ахмед Шахбанович, Добрый день. Холтер свежий бросил
Аритмолог, Кардиолог
Добрый день
Как сейчас самочувствие ? Сейчас принимаете этацизин?
По анализам пока сохраняется незначительно повышенным СРБ(последствия пневмонии)

По холтеру количество экстрасистол небольшое( около 3600) , из них более 1000 за один час(с 13:00 до 14:00) вроде, пульс средний хороший
Клиент
Ахмед Шахбанович, Они меня очень мучают
Аритмолог, Кардиолог
Вы принимаете этацизин?
Аритмолог, Кардиолог
Какая динамика с момента его назначения? В какой дозе принимаете?
Клиент
Ахмед Шахбанович, Да, он как-то не особо помогает, эгилок пил помогал, но и сейчас не понятно тожде
Клиент
Ахмед Шахбанович, по 2-3 таблетки в день
Аритмолог, Кардиолог
Эгилок когда пили?
Аритмолог, Кардиолог
А в больнице чем лечили? Говорите там было хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, До этого, до этацизина
Клиент
Ахмед Шахбанович, метадорон по моему
Аритмолог, Кардиолог
Амиодарон?
Просто тут сложно, так как мы не знаем исходно до начала этацизина сколько было экстрасистол и какая сейчас динамика?

А так в данном случае можно отменить этацизин и начать приём эгилока -учитывая в основном экстрасистолы днём и что он раньше вам помогал
Клиент
Ахмед Шахбанович, а как часто его принимать можно, амиодарон, от них избавиться можно вообще, и по холтеру вообще опасное что-то есть, или все ок
Аритмолог, Кардиолог
Экстрасистолы при отсутствии органической патологии (ИБС, тяжёлые пороки сердца, выраженная гипертрофия) они не опасны, и лечить экстрасистолы в таких случаях амиодароном нецелесообразно, так как препарат очень серьёзный и при длительном приёме высокий риск развития побочных эффектов
То есть приём данного препарата в данном случае потенциально опаснее самих экстрасистол
Клиент
Ахмед Шахбанович, эгилок или этацизин, что лучше и эффективнее, причина то этих экстрасистолов не понятна, таблетки только глушат, и брадикардия есть, а бисопролол
Аритмолог, Кардиолог
Самая очевидная и возможная причина на данный момент это недавняя инфекция, зачастую причина экстрасистол у молодых здоровых людей не удаётся установить да и часто клинически это не имеет смысла
По поводу эффективности антиаритмических препарат всё индивидуально, понятно этацизин более эффективный в плане лечения экстрасистол, но раз вам клинически не помогает и раньше помогал эгилок, то можно его назначить в небольшой дозировке под контролем пульса, чтобы слишком редкого пульса не было : менее 55
Клиент
Ахмед Шахбанович,Экстрасистолы при отсутствии органической патологии (ИБС, тяжёлые пороки сердца, выраженная гипертрофия) у меня нету??? А как пить эгилок??? Он не от давления??? Мне еще прописали от давления хартил алмо, как он с эгилок, и как пить агилок,
Клиент
Ахмед Шахбанович, этацизин режет пульс или нет
Аритмолог, Кардиолог
У вас нет органической патологии сердца
Аритмолог, Кардиолог
Эгилок снижает давление и пульс, принимается утром 1 раз в день, хартил амло с ним совместимы, но нужно контролировать давление, чтобы сильно не снизилось

Этацизин почти на влияет на пульс (может минимально уредить)
Клиент
Ахмед Шахбанович, этацизин пить в день лучше???
Аритмолог, Кардиолог
Стандартная доза 50 мг 3 раза в день
Клиент
Ахмед Шахбанович, Cпасибо, ПОСЛЕ ЕДЫ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, поле болезни такое бывает
Скажите, дефициты, дисфункция щитовидной железы исключена?
Можете прикрепить результаты мониторирования, эхокардиографии?
Этацизн в какой дозе и кратности принимате?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 2 раза в день, 50 мг
Кардиолог, Сомнолог
Дмитрий, лучше по 1/2 таб х2р/д в течение 10 дней, потом экг и далее уже по 1тх2р/д.
Эффективность не соазу проявляется.
Плюс, анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови- если не сдавали.
Рекомендуется магне в6 тоже пропить.
Важны мониторирование ЭКГ и эхокардиография.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил
Кардиолог, Сомнолог
Дмитрий, я посмотрела, что прикрепили сейчас.
В целом, экстрасистол немного.
С учетом нормы по эхокардиографии- они не опасны.
Но, рпз есть жалобы, симптомность, суточное мониторирование ЭКГ нужно повторить и сдать анализы, что выше.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Они сейчас меня мучают, периодами
Кардиолог, Сомнолог
тогдвэа мониторирование лучше повторите и посмотрим что делать по терапии
Клиент
Эльвина Куртаметовна, запишусь а попить что можно я же так с ума сойду
Кардиолог, Сомнолог
этацизин по схеме, он еще разворачивает действие, 2 дня мало, чтобы его судить
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ок в среду холтер повесят
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо, ждём результаты.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, холтер результаты, сегодня будут в 17
Кардиолог, Сомнолог
хорошо, ждём
Клиент
Эльвина Куртаметовна, все равно, периодами булькает и меня
это бесит
Клиент
Добрый день!! Добавил свежий холтер !!
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась.
Экстрасистол умеренное число.
В остально все в порядке.
Этацизин рекомендуется принтмать не менее 1 - 2 мкс, для достижения эффекта
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил свежий холтер.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, но они меня мучают понимаете
Кардиолог
Здравствуйте.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). Биохимия: мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль. Также следует выполнить суточное мониторирование ЭКГ для выявления характера и количества экстрасистол, ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
При неэффективности антиаритмической терапии, обычно обсуждают с аритмологом проведение РЧА.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, алт-32, аст-22, билирубин 7.1, креатинин-87, прикрепил
Кардиолог
Эти показатели в пределах нормальных значений.
По ЭХОКГ отмечается увелечение массы миокарда, но правильнее было бы оценить инд массы миокарда(по ЭХОКГ этого показателя нет). Есть у вас гипертония? Давление повышается?
Клиент
Анаит Манвеловна, бывает
Кардиолог
Следует контролировать цифра АД. Вести дневник АД.
Также можно выполнить СМАД
Клиент
Анаит Манвеловна, этацизин 3 раза в день пить можно???
Кардиолог
Обычно его начинают пить 50мг 3 раза в сут, но лучше под контролем ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру у вас небольшое увеличение желудочковых экстрасистол (норма до 1000), тревогу бить пока точно не надо.
Плюс, этацизину нужно время, чтобы препарат накопился и реализовал свой эффект.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, магний 0.87, калий 4.57
Кардиолог
Остальные показатели не проверяли?
Клиент
Алена Германовна, прикрепил
Клиент
Алена Германовна, ттг 1.83 т4 15.86 т3 5.64
Кардиолог
В данной ситуации пока что нужно дождаться эффекта этацизина.
Скажите пожалуйста, нет повышенной тревоги, стресса?
Клиент
Алена Германовна, да , есть, уже как 3 года, было время с дома выйти не мог, как отца потерял и почле короны
Кардиолог
Не пробовали антидепрессанты?
Клиент
Алена Германовна, грандаксин и все остальное боюсь
Кардиолог
Просто именно тревога может лежать в основе экстрасистол за счёт избыточного влияния симпатической нервной системы. И к сожалению, это решается только противотревожной терапией
Клиент
Алена Германовна, а грандаксин, слабоват???
Клиент
Алена Германовна, как грандаксин с этацизином и антибиотиком аугументин
Кардиолог
Грандаксин не является антидепрессантом, он не уберёт тревогу, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, и может из-за антибиотиков ритм сбиваться???
Клиент
Алена Германовна, А что посоветовать можете
Кардиолог
Аугментин все же не влияет. Может влиять само ОРВИ.
Подбор всегда индивидуальный, и это делает профильный специалист (невролог или психотерапевт), препараты рецептурные.
Клиент
Алена Германовна, рексетин мне выписывали
Клиент
Алена Германовна, я его не пил,года 2 назад, экзасицин я могу 3 раза в день пить, и эгилок как вместе с ним
Кардиолог
Всё же в такой ситуации важно посетить психотерапевта для подбора терапии
Клиент
Алена Германовна, а какое количество экстрасистолов допустимо в сутки???
Кардиолог
До 1000 желудочковых и до 1000 наджелудочковых
Клиент
Алена Германовна, Прикрепил свежий холтер.
Кардиолог
Есть небольшое увеличение количества экстрасистол, но как уже писала выше, нужно работать с тревогой
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Колличество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также можно добавить магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил, мучает меня, сегодня не мог заснуть
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась .
Все в пределах нормы.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Можно выпить успокоительное.
При учащенном пульсе анаприлин 10 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, экстрасистолы каждый день беспокоят
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае необходимо подобрать с лечащим врачом.
Антиаритмики в данном случае не показаны.
Можно начать с бета блокаторов бисопролол или метопролол.
Клиент
Регина Рафагатовна, этацизин кардиолог прописал, но плока он не помогает, у меня пульс 45 и меньше в лежачем состоянии, когда спортом занимался, брадикардию ставили
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае если присутствует тревожность ,подобрать противотревожную терапию.
Клиент
Регина Рафагатовна, а как убрать экстрасистолы я их слышу, слышу как сердце бьется
Клиент
Добавил свежий холтер
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый день. Прикрепил свежий холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Нарушений ритма нет.
Патологии по данному заключению нет.
Причин для беспокойства нет