Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №3311025

Что за сыпь у ребёнка, появилась уже давненько сначала на ногах под попкой, сейчас на ручках, ходили к дерматологу сказала аллергия что-то съел не по возрасту , давалп зодак и супрастин не помогло . Помогите пожалуйста срочно как избавиться от неё!? Он не чешет эти прищи
На аллергены сейчас сдать нет возможности так как живем в селе тут такой возможности нет
Прищи эти то краснеют, то бледнеют
Ребенку 2 года
Фотографии прикрепила
Нечаянно поставила на раздел педиатр, надеюсь детский дерматолог увидят
Поменять не могу

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на раздражительный дерматит, причина может быть в контакте с бытовой химией, синтетическими ткаными, перегреве и тд

Так как процесс обширный, в таком случае может быть рекомендовано нанесение адвантана тонким слоем 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, то есть это возможно на порошок? Мы используем ушастый нянь
Педиатр
Возможно, но только если Вы его меняли, то есть на уже давно знакомый порошок — вряд ли
Педиатр
Уточните, сколько именно по длительности сохраняется сыпь?
Клиент
Алина Александровна, мы им пользуемся с рождения, сыпь где-то 2 недели
Педиатр
Попробуйте рекомендованный крем, если динамики не будет, высыпания сохраняются и даже распространяются — в таком случае будет предполагать ч вирусная экзантема, вирусные сыпи в таком случае могут сохраняться от 2 до 6 недель.
Клиент
Алина Александровна, а скажите пожалуйста вирусная экзантема это опасно? И что если всё таки это она то что нам делать?
Педиатр
Такие высыпания не опасны, как правило, не беспокоят ребенка, проходят самостоятельно. Если это связано с вирусом, то нужно быть спокойными, просто увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).

Но так как сыпи на ножках много, то в таких случаях можно попробовать адвантан.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте

По фото можно предположить проявления дерматита, возможно раздражительного.
Если нет эффекта от приёма антигистаминных средств, сейчас можно начать обрабатывать кожу кремом Адвантан. 1-2 раза в сутки курсом 7 дней.

Скажите, за последнее время меняли ли порошок, какие-то средства ухода, новую одежду?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, нет ничего такого не было
Педиатр
Я понял Вас. Сейчас начните использовать крем Адвантан. Очень хорошее средство. На его фоне высыпания должны уменьшиться
Клиент
Владислав Юрьевич, а после Адвантан ничего не нужно принимать?
Педиатр
Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне приёма антигистаминных, пока ничего.
Сейчас местно достаточно обрабатывать элементы
Клиент
Владислав Юрьевич, хорошо спасибо
Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Скажите пожалуйста как давно это появилось ? Ребенок не болел перед началом развития симптомов?

Вы писали что сыпь то бледнее то светлее , это после того как что то наносите ?
Порошок , или другие средства гигиены не менялись ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, было красное горло, порошок не меняли, днём высыпания бледнее чем вечером или утром
Педиатр
По времени больше месяца сохраняется ?
Педиатр
По фото и описанию у ребенка проявление синдрома Джанноти- Крости
Это не что-то опасное , или угрожающее жизни
Не аллергия
Это реакция кожи на вирусную инфекцию чаще всего

Сыпь может сохраняться долго ( иногда 2-3 месяца )
Иметь волнообразное течание ( будто исчезает, потом снова появляется )
Какого-то специфического лечения не требует , только ухода за кожей и терпения , проходит самостоятельно и бесследно

Наружно наносить бальзам Цикапластв5 - 2-3 раза в сутки
Старайтесь не перегреваться , не потеть

Зуд может появиться в любой момент ( поэтому довольно часто это путают с аллергией или чем то подобным )

Если будет зуд показан прием Зиртек
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, две недели
Педиатр
Как писала выше может сохраняться довольно долго и иметь волнообразное течение
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на лице нету
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, реакция на вирусную инфекцию это то что болел?
Педиатр
Да, иногда даже ярких симптомов орви не бывает , но сыпь появляется
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла вас
В первый раз с таким встречаюсь просто, не раз после болезни не проявлялась сыпь
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сколько по времени наносить бальзам
Педиатр
Понимаю что выглядит это устрашающе , но на деле ничего страшного нужно запастись терпением 🙏
Педиатр
Можно хоть месяц , он восстанавливает подсушивает и заживляет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам, Рада помочь
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Адвантан 2 раза в день на 7-14 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Внутрь фенистил по 2 капли на кг разделенный на 3 приема на 5-6 дней
Давать водичек между кормлениями