Брадикардия через 1 мес после родов
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,что нужно делать и к кому обращаться. 13.07.26 родила ребенка,и буквально последние две недели пульс стал низким(44-57 ударов в мин в покое).Много лет страдаю ГЭРБ. В беременность проходила эхо-кг,холтер(результаты прикрепляю). Ттг был в норме в беременность. С чем связан такой низкий пульс?Насколько это опасно?Каких-то явных сердечных патологий никогда не было.Какие мои дальнейшие действия?
Валерия, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам Холтер ЭКГ выявлено значительное количество экстрасистол , которое превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Очень часто во время экстрасистол тонометр или часы ошибочно показывают уменьшение пульса ;
Скажите ЭКГ давно делали ?
Здравствуйте)ЭКГ делали сразу после родов,но там было все в пределах нормы.К сожалению,на сохранился результат. Пульс так же рукой пробовала померить,он действительно низкий (
А рукой когда мерите перебои есть ? Как внеочередные сокращения?
Да,есть(
Валерия, именно из за этих экстрасистола и есть такой пульс , это не истинные значения пульса , правильно его можно посчитать толко по ЭКГ , и он не бывает снижен на самом деле , чаще всего
Поэтому нужно обновить ЭКГ
Второе разобраться с причина экстрасистол ; в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ, как раз обострение гэрб или рефлюкса могут быть причиной нарушения ритма;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите сдавввли отмеченные анализы?
Гэрб не в обострение ?
ГЭРБ Обострилось…изжога мучает,пью омепразол.Анализы сдавала в беременность,после родов общий анализ крови только сдавала,гемоглобин был 90,пила тотему
Буду пересдавать
Вот вполне возможно что есть анемия ,еще и гэрб в обострение , поэтому сейчас нужно заняться этим вторичными (не связанные с сердцем ) причинами ;
К тому же , эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
А что касается пульса как написала выше нужен повторит ЭКГ и тогда будет понятно какой пульс ;
Снижение пульса в дневное время до 45 и в ночное до 35 считается нормой , при отсутствие жалоб на головокружения и предобморочные состояния
Здравствуйте, по узи сердца без отклонений ; по холтеру ритм нормальный синусовый, значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , но выявлено повышенное число экстрасистол , которые могут мешать правильно считать чсс , обычно в таком случае рекомендуется контроль ЭКГ и оценку пульса по нему и дообследование в рамках экстрасистолии , исключение причин ,например , анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; стресс; В своем большинстве аритмия при норме по узи не опасна , но приносит дискомфорт;