Консультация гинеколога /

Задержка после Джес на 2 цикл — вопрос №1645692

Добрый день! Пила Джес+ 4 месяца в качестве предо хранения после внематочной беременности. Прекратила пить как закончилась очередная пачка. В первый цикл месячные пришли во время, обычные по обильности. Во второй цикл задержка уже неделю, ничего не беспокоит, тест отрицательный. Можно ли спокойно дождаться месячных или нужно срочно бежать на УЗИ? Может ли это задержка означать просто перестройку после Джес, не смотря на то что в первый цикл задержки не было?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ. Если результат отрицательный, то спокойно ждите менструацию, задержка до 10 дней Вообще является нормой. После отмены гормональной контрацепции такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет необходимости вызывать месячные Дюфастоном?

Гинеколог
Если задержка будет больше 10 дней, то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, все верно задержка может быть на фоне отмены Джес, гормональный фон нормализуется в течение 3 мес, ожидайте месячные
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет необходимости вызывать месячные Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Если задержка будет более 10 дней, то тогда можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл восстанавливается в течении 3 месяцев. Задержка до 7-10 дней это норма. При задержке более 10 дней пройдите узи для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, нет необходимости вызывать месячные Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Решать после задержки более 10 дн и после прохождения узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. В первые 3 месяца после отмены контрацептива цикл может быть нерегулярный, с задержками.
Если беременность исключена, можете подождать 2 недели, если не придут - выполнить УЗИ малого таза, а можно вообще ничего не делать. В течение 3 месяцев нет нужды вызывать менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после приёма джесс цикл будет восстанавливаться в течении трёх месяцев, поэтому спокойно ожидайте менструации