Протрузии пкоп

На мрт выявилась протрузия l4-l5 2мм Есть спондилоартрит,сакроилеит по мрт,киста бейкера артроз 1ст коленного сустава принимаю сульфасалазин Образ жизни сидячий на работе 2/2 по 12 часов Планирую беременность ,это будет тяжело ? Подскажите по рекомендациям,какие упражнения ,лечение ,физиотерапия с учетом сопутствующих заболеваний Из жалоб скованность в пояснице по утрам ,при длительном положении сидя ,учащенное мочеиспускание при протрузии имеет место быть?

Спондилоартрит,киста бейкера остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК, СРБ, РФ, HLA-B27
Необходимо исключить болезнь Бехтерева

Сдавала
Ставят серонегативный спондилоартрит
Hla-b27 отриц
Срб 12,соэ раньше было 69
Начала пить сульфасалазин снизилось соэ до 2

Основное лечение у ревматолога

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Физиолечение недоказанный метод лечения и не применяется в современной медицине

Протрузии это страшно?

Нет, они есть у всех
Выпячивание м/позвоночного диска в результате прямохождения

Если сделать мрт у всех будут?
Значит в грыжу тоже потом перейдет?учитывая что сидячая работа(

Чтобы не возникло грыжеобразование, необходимо выполнять лфк, плавание
Гиподинамия приводит к заболеванию опорно-двигательного аппарата

Нет возможности сменить работу

После работы занимайтесь спортом

Можно еще вопрос ??можно ли сидеть в массажном кресле (ямагучи?)

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учащенное мочеиспукание не может быть при протрузии, если нет компрессии корешков.
Периодически можно проходить массаж лечебный 1 раз в 4-6 месяцев (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия),ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом, стретчингом.

Скажите пожалуйста растяжка не повредит спине?если лфк-наклоны можно?а как понять если ли повреждение корешков?пожалуйста посмотрите мрт подгрузила ?

По результатам мрт корешки не сдавливает
Растяжка не навредит, но нужно заниматься хотя бы первое время с тренером
Наклоны можно, но не резкие

А по поводу беременности?

Конечно, вряд ли это будет легко, но попытаться можно
Главное с ревматологом обсудить все моменты заранее по ведению беременности

Скажите а в массажно кресле можно сидеть?(ямагучи)

Да, можно