Консультация невролога /

Протрузии пкоп — вопрос №2381285

На мрт выявилась протрузия l4-l5 2мм
Есть спондилоартрит,сакроилеит по мрт,киста бейкера артроз 1ст коленного сустава

принимаю сульфасалазин
Образ жизни сидячий на работе 2/2 по 12 часов
Планирую беременность ,это будет тяжело ?
Подскажите по рекомендациям,какие упражнения ,лечение ,физиотерапия с учетом сопутствующих заболеваний
Из жалоб скованность в пояснице по утрам ,при длительном положении сидя ,учащенное мочеиспускание при протрузии имеет место быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спондилоартрит,киста бейкера остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, СРБ, РФ, HLA-B27
Необходимо исключить болезнь Бехтерева
Принятый ответ
Клиент
Сдавала
Ставят серонегативный спондилоартрит
Hla-b27 отриц
Срб 12,соэ раньше было 69
Начала пить сульфасалазин снизилось соэ до 2

Невролог
Основное лечение у ревматолога
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Физиолечение недоказанный метод лечения и не применяется в современной медицине
Клиент
Протрузии это страшно?
Невролог
Нет, они есть у всех
Выпячивание м/позвоночного диска в результате прямохождения
Клиент
Если сделать мрт у всех будут?
Значит в грыжу тоже потом перейдет?учитывая что сидячая работа(
Невролог
Чтобы не возникло грыжеобразование, необходимо выполнять лфк, плавание
Гиподинамия приводит к заболеванию опорно-двигательного аппарата
Клиент
Нет возможности сменить работу
Невролог
После работы занимайтесь спортом
Клиент
Можно еще вопрос ??можно ли сидеть в массажном кресле (ямагучи?)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учащенное мочеиспукание не может быть при протрузии, если нет компрессии корешков.
Периодически можно проходить массаж лечебный 1 раз в 4-6 месяцев (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия),ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом, стретчингом.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста растяжка не повредит спине?если лфк-наклоны можно?а как понять если ли повреждение корешков?пожалуйста посмотрите мрт подгрузила ?
Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт корешки не сдавливает
Растяжка не навредит, но нужно заниматься хотя бы первое время с тренером
Наклоны можно, но не резкие
Клиент
А по поводу беременности?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, вряд ли это будет легко, но попытаться можно
Главное с ревматологом обсудить все моменты заранее по ведению беременности
Клиент
Скажите а в массажно кресле можно сидеть?(ямагучи)
Невролог, Рентгенолог
Да, можно