Консультация онколога /

Расшифровка заключения — вопрос №1219743

Здравствуйте! У дедушки обнаружили рак предстательной железы, врач назначил лечение в виде гормонотерапии, могли бы посмотреть результаты обследования и заключение, и более подробно рассказать, какая стадия и есть ли метастазы и правильно ли подобрано лечение в виде препаратов, не нужна ли пока операция?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
4 стадия заболевания. Метастазы в тазовые лимфатические узлы.
Лечение выбрано правильно. Гормональная терапия крайне эффективна при этом виде рака.
Операция может ухудшить ситуацию и не улучшить прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ, скажите ещё пожалуйста, в данном случае какой может быть прогноз?
Онколог, Терапевт, Маммолог
учитывая пожилой возраст ( у пожилых медленнее прогрессируют образования) и гормончувствительный рак, то прогноз неплохой.
Можно хорошо продлить жизнь.
Клиент
Виктория, спасибо большое! Дай Бог!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Стадию вам надо уточнить у вашего онкоуролога, стоит М0, поэтому это не 4 ст.

Вашему родственнику рекомендована гормонотерапия, с дальнейшим рассмотрения добавления лучевой терапии. Поэтому планово запишитпсь к радиологу для обсуждения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
При мтс в лимфоузлы, стадия все таки выставляется IV, несмотря на то, что отдаленных метастатических очагов по всем обследованиям не выявлено, в том числе по костной системе.
Лечение при такой стадии-гормонотерапия, +\- лучевая терапия. Сейчас на данном этапе лечение назначено верно, учитывая отсутствие отдаленных МТС и единичные в лимфоузлы. Нужно проконтролировать PSA через 3 месяца от начала терапии. На гормонотерапию ответ у большинства пациентов хороший, и можно идти на этой схеме до 2-3 лет. При гормонорезистентности или прогрессировании схема меняется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая метастатическое поражение лимфоузлов стадия 4.
При мтс в лимфоузлы, стадия в
Лечение в данном случае назначено верно
Гормонотерапия будет эффективна в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю за ответ!